Форум команды Magic Team

Форум команды Magic Team (//magic-team.net.ru/index.php)
-   Таверна (//magic-team.net.ru/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Зарплатный парадокс (//magic-team.net.ru/showthread.php?t=791)

Окрута 11.02.2014 18:19

Зарплатный парадокс

На днях столкнулся с интереснейшим парадоксом, который заставит кипеть мозги посильнее, чем предположение об убийстве путешественником во времени собственного пращура, в момент его рождения.
Итак, обо всём по порядку. Не так давно произошло повышение минимального размера заработной платы. Ранее она составляла 5205 рублей, теперь 6200 рублей. Так вот тут-то и открывается парадокс: в то время, когда минималка была 5205 рублей, мой оклад был 5800 рублей; теперь, когда минималка 6200 рублей, она и является моим окладом. С одной стороны (если брать во внимание только цифры), моя зарплата выросла, с другой (если брать во внимание логику) – выходит, что уменьшилась. Вот и не могу понять, какой же вариант более верный.
Кто поможет разобраться в этом парадоксе?

Tarokl 11.02.2014 18:46

Re: Зарплатный парадокс

Не экономист, конечно, но если привязать МРОТ к общему повышению цен, то получается, что все-таки уменьшилась, так как теперь придется обходится только необходимым минимумом. К слову, одно время все были миллионерами, но деньги-то ценнее от этого больше не стали.

Окрута 11.02.2014 21:48

Цитата:

Сообщение от Tarokl (Сообщение 47990)
Не экономист, конечно, но если привязать МРОТ к общему повышению цен, то получается, что все-таки уменьшилась,

Оно и мне заметно. Только и.о. директора заметила "но у тебя же зарплата больше стала"
Цитата:

К слову, одно время все были миллионерами, но деньги-то ценнее от этого больше не стали.

Да помню я это. Прекрасно помню.

master gothici 11.02.2014 23:05

Цитата:

К слову, одно время все были миллионерами, но деньги-то ценнее от этого больше не стали.

Угу, было такое, я в то время работал на стройке, приехала касирша зарплату выдавать, попросила помочь мешок с деньгами поднести до бытовки, помню я тогда прикидывал среднюю зарплату и приблизительное количество рабочих, выходило, что с пол-миллиарда в руках держал, о как :bb:

mogvay 12.02.2014 01:16

Цитата:

приехала касирша зарплату выдавать, попросила помочь мешок с деньгами поднести до бытовки
Цитата:

выходило, что с пол-миллиарда в руках держал
Мастер, уж от тебя я такого не ожидал. Нельзя что ли было с кассиршей договорится?
Жили бы сейчас - она на одном острове, ты на другом.

Hell9999 12.02.2014 08:26

Цитата:

Сообщение от mogvay (Сообщение 47993)
Мастер, уж от тебя я такого не ожидал. Нельзя что ли было с касиршеё договорится?

На те мильоны можно было купить несколько буханок хлеба с колбасой и усе, какие нафиг острова?

Tarokl 12.02.2014 08:51

Цитата:

Сообщение от hell9999 (Сообщение 47994)
На те мильоны можно было купить несколько буханок хлеба с колбасой и усе, какие нафиг острова?

Это да, помню в те времена показали мне родители миллион рублей, мол, мы теперь миллионеры, я тогда еще подвох почувствовал. До того мне казалось, что миллионеры они другие, а оказалось, что они повсюду :biggrin:.

master gothici 12.02.2014 11:24

Цитата:

Сообщение от mogvay (Сообщение 47993)
Мастер, уж от тебя я такого не ожидал. Нельзя что ли было с касиршеё договорится?

Нееее, hell9999 верно говорит, на те пол-миллиарда разве что малосемейку можно было купить...без ремонта

mogvay 12.02.2014 12:58

Цитата:

какие нафиг острова?
Как какие? Скальные конечно. 2 на 3 метра. В Арктике.

Дикарь 12.02.2014 13:15

Цитата:

Сообщение от hell9999 (Сообщение 47994)
какие нафиг острова?

Новосибирские. :russian_ru:

Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +3.