Тема: Рассказы
Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2013, 12:53   #82
Готоман
Ученик

Поблагодарили 275 раз(а) в 109 сообщениях
По умолчанию Re: Рассказы

Приношу извинения, за то, что орки, в основном, разговаривают на нормальном человеческом языке, также за излишнюю многословность, ну, и за другие недочеты.

Spoiler:
Невозможное продолжение

7. Черный дым

Гродор обещал только наутро дать людям готовый ответ, и Безымянный направился к лагерю лишь спустя несколько часов после рассвета, подходя к воротам, он увидел ожидавшего его на бревне Нейрода. При встрече охотник просто кивнул, обойдясь без слов о вчерашних событиях.
"Все еще злится из-за охоты, - подумал Безымянный, - ничего, в скором времени у него появится еще больше поводов для недовольства."
- Хорошо, я повинуюсь воле верховных шаманов и клянусь забыть все обиды которые мне нанес Сташ-Агор, - сказал Гродор Безымянному, - можешь передать ему, что как только смогу, я снимусь с лагеря и перейду в его войско, но только на одном условии, пусть главным над нами вновь будет Тар-Хор, как самый старший и самый опытный.
- Думаю, возражений у него не будет, - отозвался Нейрод, - ему не больше чем тебе хочется стать проклятым.
- Будь моя воля, он бы ослушался, и пусть проклятие Белиара найдет на него, - в сердцах сказал орк, - но я, нарушаю клятву, говоря так, пусть все будет как есть.
Вождь протянул Безымянному свернутый пергаментный свиток с красной печатью.
- Это письмо подтвердит твои слова, морра, если Сташ-Агор вдруг решит тебе не поверить. Из письма он узнает все, что я хотел ему сказать.
В словах орка явно было больше чем он сказал вслух, вчерашний вопрос он задал отнюдь не спроста.
- Благодарю тебя великий вождь, твоя мудрость, несомненно сыграет важную роль в предстоящей войне.
- Послушай морра, не думай, что я не слышу насмешки в твоем голосе, так что лучше уйди молча.
"А количество умных орков на западе, куда выше чем у нас," - подумал король.
Последовав совету Гродора, Безымянный и охотник без дальнейших задержек покинули орочий лагерь, обратный путь прошел в молчании.

На подходе, охотник и воин разделились, Нейрод пошел сразу к дочери, предоставив Безымянному самостоятельно вести переговоры с орком.
Завидев человека, Сташ-Агор сильно удивился.
- Я же сказал тебе, морра, не появляйся здесь, пока не решишь проблему с Гродором.
Безымянный протянул свиток:
- Это письмо от него.
Несколько минут орк читал, человеку трудно было определить выражение лица орка, оно казалось вечно злым, но насколько мог определить Безымянный, лицо вождя по мере чтения становилось еще злее.
- Ты знаешь, что здесь написано?
- Как я могу знать это? Печать же цела, а Гродор со мной особо не разговаривал.
- Гродор говорит, чтобы я больше с тобой не связывался, этот морра слишком хитрый, и может представлять опасность.
- А предложения казнить меня, в этом письме, надеюсь, нет?, - спросил человек.
- Нет, но у меня и так появилось такое желание. Я что тебе сказал сделать?
Безымянный вздохнул.
- Чтобы Гродор присоединился к тебе, я разве поступил по-другому.
- Да, ты это сделал это, но теперь над нами вновь будет стоять Тар-Хор, и к чему ты вообще приплел это проклятие? За ложь орки вырывают языки.
Безымянный вздохнул во второй раз и пошел ва-банк.
- Ну а как ты хотел, чтобы эта проблема разрешилась? Чем еще можно было вбить в ваши головы, простое понимание, что сейчас не время для мелких междоусобиц?
- Придет, Камрок, его спросят о правоте этих слов, в результате твои действия могут привести к обратному результату.
- Нашел проблему, пошли пару гонцов к шаману, и сообщи, что действиями одного шустрого морра, вы пришли к такому результату, он умный орк и примет все необходимые меры.
Злость, растерянность, негодование и еще несколько эмоций перемешались на лице орка, пытавшегося найти выход из положения, в которое его поставил этот человек.
Безымянный тем временем продолжил.
- Просто подтверди мои слова, скажи что я пересказал тебе их наедине, потом пошли гонцов к Тар-Хору и все будет нормально. Ты же правда хочешь добра для своего народа? Или нет? Меня здесь уже не будет, я буду исследовать храмы, а во время битвы не до таких мелочей, даже если обман раскроется. Ты сам ничего не сказал о причине ссоры, и не дал никаких инструкций, просто дал задание, которое я выполнил, - орки придут, этого ты хотел? Как, вопроса не стояло. Да и не было других способов вас примирить.
- Чтоб я еще раз связывался с морра, - я не знал, что вы до лживы до такой степени, но и еще и так умны, - ты опасный человек, почему бы мне просто не убить тебя?
- Потому что я еще не всю работу сделал, - отрезал Безымянный.
Некоторое время, Сташ-Агор, напряжено смотрел в глаза королю, тот, не отводя взгляда, но без угрозы ответил ему тем же.
- Ладно, бери карту и уходи.
- Не спеши так, у меня к тебе еще два дела, - не давая орку времени на возражения, Безымянный быстро продолжил, - мне нужно послать письмо к Тар-Хору.
Упоминание Верховного вождя, принесло результат, Сташ-Агор, не стал спорить, а просто спросил:
- Что ты хочешь ему сообщить?
- Всего-навсего пару вещей, что имя неправильных морра – валхи, мне это лерграрс сказал, и что пора выходить на битву. Также, в том письме, я хотел сделать маленькое сообщение для регента Миртаны генерала Ли, чтобы он тоже не задерживался и выходил вместе с орками.
Вождь в ответ, ничего толкового придумать не смог, только сказал:
- Вряд ли Тар-Хор, умеет читать на языке морра.
- Ну, тогда, ты сам все это в своем письме ему сообщи, все равно, собирался сделать это, насчет валхов сошлись на меня, как о человеке с очень прочным щитом, он поймет. А письмо регенту, я все-таки напишу, будь добр, выполнить мою просьбу.
Да, забыл сказать, в скором времени, до прихода армии людей, здесь возможно появятся четверо мужчин, они мои друзья, не чини им никаких препятствий. И, пожалуйста, вождь, готовься к встрече с легендой и передай своим оркам, что сражаться вам придется не только вместе с людьми, но еще и вместе с лерграрсами. Подготовь к этой новости еще и Сташ-Агора с Тар-Хором, я сам бы занялся этим вопросом, но просто не успеваю повсюду. Ты же хочешь победы против общего врага?

”Хоть раз почувствуй себя в моей шкуре, - злорадно подумал Безымянный глядя на морду растерявшегося орка, - тут тебе и люди союзники позади, и неизвестные полумифические существа из легенд, и враги непонятные, и еще один морра, который надоел уже до смерти и все это разом”!
- Морра, у тебя аппетит, которому и тролль позавидует, - сказал вождь, но что ему еще возможно было ответить человеку, даже неприятному для него, но поставившего себя в практически неуязвимое положение.
- Еще кое-что, я хочу подраться с лучшим воином твоего племени.
- Оставайся таким же наглым морра, и я надеюсь, что ты не доживешь до старости, лучший воин это я, но ты не достоин сражаться со мной, раз ты этого так хочешь, то дерись с Рагшором.
"Решил убить сразу двух зайцев, если выиграю я, то будет наказан победитель его брата, если Рагшор, то один наглец, но это меня вполне устраивает".
- Я благодарен тебе за твое решение, недавно я видел поединок Рагшора с Кош-Даром и его мастерство произвело на меня сильное впечатление.
Рука орка непроизвольно дернулась к топору, но остановилась, - Безымянный мысленно усмехнулся, - опять он уел этого орка. Сташ-Агор, злобно посмотрел на человека, но ничего не сказал, только махнул рукой – катись уже отсюда.

Покинув палатку вождя, Безымянный сразу направился к тренировочной площадке, самой шумной части лагеря, даже отсюда, хорошо был слышен орочий рев и лязг металла. В прошлый раз, приметив место расположения отряда старейшины, воин, обходя сражающиеся группы орков, приближался к своей цели. Вскоре показался и сам будущий противник, довольно поздно до Безымянного дошла мысль, что Рагшор, возможно даже не поймет о чем идет речь, забыл спросить, а понимает ли орк человеческий язык. Познаний самого короля едва хватало, чтобы худо-бедно ее понимать.
Под присмотром Старейшины примерно тридцать орков занимались воображаемым разрубанием противников на мелкие кусочки.
- Рагшор, я хотел бы потренироваться с тобой, - просто сказал Безымянный.
Старейшина развернулся, словно ему нанесли оскорбление.
- Что ты хотел морра?
“Не только понимает, но и говорит отлично”, - подумал воин.
- Потренироваться, Сташ-Агор дал свое разрешение.
- Значит я должен драться с каждым, кого он подошлет ко мне? Ты не ничем не прославился в нашей орде, почему я должен оказывать тебе такую честь?
- Благодаря мне, к вам присоединится орда Гродора.
- Что-то, я не слышал этого.
- Только сегодня я принес от него письмо, Сташ-Агор уже ознакомился с ним.
Пока Рагшор думал, остальные воины, заметив подошедшего человека, временно прекратили свои занятия.
- Если я что-нибудь сломаю тебе, то не жалуйся, - сказал орк.
- Есть какие-нибудь правила?
- Выживи, кем бы не был, жалеть тебя я не стану, - эти слова старейшина произнес без ожидаемого хвастовства, просто, констатация факта.
Для двух бойцов сразу образовалось место для схватки, стенами, импровизированной арены, служили окружающие орки.
Места для маневра было достаточно, Безымянный, с мечом наголо, обходил противника по дуге, стараясь выбрать наиболее удобный момент для атаки. Этот бой не стоило проводить необдуманно, орки не любили шутить, тем более с теми кого презирали.
В отличие от всех предыдущих поединков с орками, начало этому положил человек. Вроде бы не прекращая движения, Безымянный, неожиданно перевел его в атаку, два удара, слились в один в блеске искр и в звоне металла столкнувшегося оружия.
"Не такой уж он и медленный", - подумал Безымянный, - уходя от контратаки, Кош-Дара такими ударами, едва наземь не бросало, а ведь он был в тяжелых доспехах, - через меня его удары пройдут как сквозь масло!
Орк не ограничился контратакой и продолжил наносить удары, заставляя Безымянного отступать по всей площадке, дело было не только в доспехах и легком оружии, у человека были связаны руки, - убийство вряд ли сойдет ему с рук, а легко ранить орка, только разозлить его. Поэтому, выжимая все что можно было из своей ловкости и выносливости, Безымянный уклонами, то чуть ли не припадая к земле, то кружась, старательно уворачивался от лезвия топора. Постепенно начали появляться мысли о вредности этой своей внезапной идеи, вот только отступать здесь было не куда, нельзя было даже покинуть арену, если бы возникло такое желание.
В поединке наступил небольшой перерыв, первой схваткой, противники только лишь проверяли друг друга, исход должен быть решен второй.
Сделав пару взмахов, Рагшор стал подходить к противнику, прижимая его к краю арены, желая лишить человека единственного преимущества. Безымянный, в ответ, нанес серию ударов мечом, два-три раза орк пропустил атаки человека, но лезвие лишь скользнуло по толстым пластинам доспехов. В свою очередь, Рагшор, тоже не стал стоять, в течении нескольких минут изучая технику боя короля, он сделал отвлекающий взмах топором, а когда Безымянный привычно увернулся, то едва не попал под удар орочьего кулака. Что-то огромное серо-зеленое промелькнуло прямо перед его глазами: "Еще немного и прощай мои зубы, подумал Безымянный,- вместе с челюстью". От второго удара топором, Безымянный уйти не успевал, собрав все силы, человек заблокировал его. Орк не смог ни выбить оружия из рук человека, ни пробить его защиту, вероятно, это его настолько удивило, что он даже растерялся и не успел воспользоваться своим преимуществом. Пусть Рагшору и не удалось ударить в полную силу, руки Безымянного гудели, словно он попытался отбить молнию, еще один такой удар и он остался бы безоружным. Но несколько секунд дали ему необходимую передышку. С некоторым огорчением, человек заметил глубокую зазубрину, появившуюся на лезвии меча.
"Слабоват клинок, - подумал Безымянный, - нужно будет что-то посерьезнее подыскать."
В очередной раз, увернувшись от смерти, человек, меняя свою тактику, на ходу достал нож, ему нужно было каким-то образом обезоружить орка, другого выхода из создавшегося положения он не видел.
Вызывающе, он открытым выпадом ткнул ножом в морду орка целясь в глаза, Рагшор небрежно отбил лезвие обухом своего топора, разворачиваясь, Безымянный нанес круговой удар мечом, не прекращая при этом двигаться вперед, меч также был отбит, но человеку удалось подобраться на дистанцию ближнего боя, в котором орк не мог воспользоваться всей длиной своего топора. А нож в левой руке человека, как раз оказался при деле.
Стальное лезвие, пройдя, в щель между доспехами нанесло пустячную рану, Безымянный специально ударил слегка, в ответ, произошло то на что он и надеялся. Рагшор отпрянув назад, получил необходимую для своего топора дистанцию, и поторопился ударить Безымянного, тот вновь, сократив расстояние, поймал в перекрестье ножа и меча топор, повел его резко вниз и в сторону, одновременно выворачивая его из руки орка. Рагшор не смог удержать в руках своего оружия, а может - это было частью его плана. Безымянный уже начал праздновать свою победу, когда не растерявшийся ни на секунду орк, схватил когтистой рукой, Безымянного за доспех, и отбросил его от себя, кубарем прокатившись несколько метров, человек сразу поднялся и взял на изготовку меч.
"А ведь Рагшор говорил, что орк должен драться даже безоружным", - мелькнула мысль.
Продолжения поединка не последовало, Рагшор стоял с топором в руках, но нападать не собирался.
- Не будем превращать поединок в убийство, - сказал орк человеку.
- Согласен, - никто не заметил, как Безымянный тихо выдохнул, вкладывая меч в ножны, не очень приятно драться в заведомо проигрышном положении.
Обернувшись к своим, Рагшор, прорычал несколько слов, насколько человек мог уразуметь, речь была о том, что и морра может сражаться и быть опасным, не стоит недооценивать его, несмотря на размеры.

По своим собственным ощущениям, после боя, Безымянный оценивал Рагшора, выше большинства встреченных им противников, создавалось впечатление, что орк специально не показывал всей своей силы среди собратьев.
- Я думаю, ты сам смог бы стать во главе орды, - сказал орку человек.
- Мог бы, но чтобы драться, не нужно быть вождем, - ответив, орк продолжил наблюдать за тренировкой своих воинов, не обращая на человека никакого внимания.

Посчитав, что делать здесь больше нечего, Безымянный отправился к хижине охотника, необходимо было обсудить предстоящий поход в западные земли, у него были две карты, на одной показывалось, где спрятан главный орочий храм, вторая, полученная только сегодня, охватывала большую часть области за горами. И эта область была захвачена врагом, предстояло хорошенько подумать, как пробраться незамеченным до своих целей, до которых идти было не мало.

- Ну как? Поохотились?, - спросила Шара.
- Это было что-то, - сказал Безымянный, - твой отец показал мне лерграрса.
Нейрод косо посмотрел на своего напарника.
- Да, такой охоты у меня еще не было, но зверя было жаль убивать, их и так мало осталось.
Безымянный начал смеяться, охотник сперва насупился, а потом присоединился к нему, ничего не понимая, девушка в недоумении уставилась на двух мужчин.
- Что?!
- Все в порядке, Шара, мне стало немного смешно, такая удача попадается раз в жизни, а мы ее упустили.
- Ну и ладно, ничего страшного, разберетесь с насущными проблемами, сможете сколько угодно охотится и на кого угодно.
"Это вряд ли", - подумал Безымянный, сразу став серьезным.
- Снаряжение при нас, пропитание найдем по дороге, пожалуй, пора выходить?
- Даже дня не отдохнете? - спросила Шара.
- Отдохнем позже, - отозвался ее отец, - тебе, наверное, тоже не стоит здесь долго задерживаться, выбери удобный момент и уходи в город.
- Сзади опасность, опасность впереди, так какая разница куда идти мне? Может, все-таки я с вами пойду?
- Уж лучше орки, чем неизвестно кто. Ты ловкая, сильная и выносливая, передвигаться по лесу учил тебя я сам, и орков уж как-нибудь избежишь.
Шара вздохнула.
- Хорошо, тогда я уйду сегодня.
Безымянному показалось, что девушка хотела еще что-то сказать, но продолжения не последовало, тут он вспомнил о еще одном неотложном деле.
- А у вас случайно, нет бумаги какой-нибудь и пера с чернилами.
- Никак письмо кому писать собрался?
- Да, - коротко ответил Безымянный, не объясняя ничего больше.
- Только черная краска и вот это, - отозвалась Шара, лишая одну из своих стрел оперения.
- Насчет пера и сам мог бы догадаться, спасибо, - сказал воин, размышляя, чем бы ему заменить кусок пергамента. Думал Безымянный не долго.
«Все равно без дела валяются, - сказал он, доставая один из свитков Огненного шара, - новые символы наверняка неблагоприятно скажутся на магических свойствах заклинания, но ведь мне и не нужно, что он взорвался в руках орков или генерала»
- Интересное применение сил магии, - произнес охотник, - главное, что очень практичное.

Письмо гласило:

Пора. Орки готовы выступить вместе с людьми, еще я смог привлечь в качестве союзников лерграрсов, не удивляйся этому, если что непонятно, то можешь спросить о них Мильтена, в определенном смысле, это его с Лестером идея. Место битвы определишь вместе с Тар-Хором, он пока остается верховным вождем, на какое-то время. Еще передай четверым, что как только смогут, то пусть идут навстречу со мной, встретимся в лагере Сташ-Агора, он прямо по пути перед самым перевалом, или прямо на перевале, если общество орков покажется слишком неприятным. Я собираюсь исследовать храмы в захваченных землях в поисках оружия, возможно, потребуется помощь друзей. Приду к битве.

Подумав, Безымянный добавил еще пару строк:

P.S. Если по пути попадется молодая девушка по имени Шара, то помоги ей, чем сможешь, я в долгу не останусь.

Закончив послание, король, просто перевязал свиток ниткой, - не идти же к оркам и просить одолжить немного сургуча, все равно, вряд ли кто из них умеет читать на человеческом языке. Перед самым выходом, он собирался передать его вождю.

- Ты всегда используешь вместо, обычного пергамента, свитки с заклинаниями?
- Один маг научил неплохому трюку, попытавшись открыть это письмо не тот человек, оно взорвется.
Охотник хмыкнул, непонятно было, поверил он этой шутке или нет.

В дорогу собрались чуть получше чем вчера, Шара за это время успела наведаться в лес и кое-кого подстрелила, так же, ей удалось где-то раздобыть пару бутылок хорошего вина. Причем человеческого.
- Раз орки нам друзья, то должны с нами делиться, - хитро улыбнувшись, объяснила Шара их наличие.
- Наш человек, - отозвался Безымянный.

До перевала, за которым начинались земли орков было не далеко, Безымянный планировал добраться к вечеру, за это время следовало решить проблему с Нейродом, тот шел вместе с ним как ни в чем не бывало, а кольцо Ватраса, по-прежнему, неприятно грело палец.
Долгое время Безымянный размышлял над тем как ему поступить дальше. С одной стороны, отправляться в дорогу с потенциальным предателем очень опасно. С другой, не стоило вызывать преждевременные подозрения. Вполне возможно, что в компании Нейрода до храма можно было бы добраться вполне спокойно, ну, или попасть в подставленную ловушку и завершить путь под конвоем валхов, которые с радостью избавят от дальнейших трудностей и тягот жизненного пути Безымянного. Второй вариант казался королю более вероятным, поэтому он решил избавляться от хвоста и идти дальше самому, как обычно и было.

- Как долго ты собираешься идти со мной?, - спросил, наконец король.
Вопрос сильно удивил Нейрода:
- В смысле как долго? Мы вроде к храмам собирались вместе пройти? У тебя, что другие планы?
- У меня есть еще одно дело, очень важное и его я должен в одиночку, после мы можем встретиться, и уже вместе дойти до настоящей цели.
Лицо Нейрода представляло чистейшую эмоцию оскорбленной невинности, если бы Безымянный не знал о настоящем положении дел, то даже постыдился своего недоверия.
- В чем дело? Ты мне не доверяешь?
- Доверяю как моему родному брату [которого у меня никогда не было], но я дал клятву, кое-кому, что все останется в тайне,- своему голосу король придал оттенок торжественности, который приберегал для столь невидимых им церемоний, количество которых, правда, значительно уменьшилось и продолжало сокращаться. Словно сама мысль нарушить данное слово, представлялась чем-то настолько ужасным, что исключала все сомнения, насчет честности.
Как ни хорошо владел собой охотник, сразу стало понятно - услышанное ему совсем не понравилось.
- Видимо с орками много разговаривал? - Нейрод рассмеялся, - ты собираешься сдержать слово данное этим нелюдям, не смеши меня, им сейчас угрожает опасность, потому и ведут себя так вежливо, мы для них все равно останемся всего лишь морра.
- Вообще-то, кое-то сам согласился им помогать.
- Может быть, но это ни чем не связывает меня, кто-то из них едва не убил мою дочь.
- Считаешь, что люди всегда и во всем поступают лучше?
Охотник пожал плечами.
- Поступай как знаешь, только путь предстоит сложный и было бы безопаснее пройти вдвоем. Где мне ждать тебя, после твоего секретного места?

Главный храм, был спрятан в горах, так что насчет добраться, особых вопросов не возникало, воин сильно сомневался, что немногочисленные валхи прочесывали горы в поисках возможных врагов. Это было физически невозможно, главные проблемы начнутся в блужданиях по самой стране, особенно в местах назначения, раз уж враги поставили себе целью добраться до храмов Белиара, то там-то их и следовало искать.

Безымянный остановился и разостлал на земле с трудом добытую карту, всю правую часть занимали горы, тянувшиеся от юга и до севера, где начинались владения Нордмара, дальше они немного напоминали Миртану, но сильно заросшую лесом, городов было всего лишь два, а так, те же многочисленные реки и озера, равнины покрытые лесами, карта была написана на языке орков, и содержала массу непонятных названий. Но три храма, Безымянный увидел сразу.
- Хагалаз, Наудиз и Уруз - прочитал названия Нейрод, - я нашел, только первый храм, который расположен ближе всех к горам, дальние земли, населяли очень агрессивные орочьи племена. Там приходилось больше прятаться чем искать, и как раз оттуда же и началось нашествие. В последний раз, Хагалаз, представлял собой груду старых развалин, посмотрим, на что он похож сейчас. Взгляд Безымянного незаметно скользнул к востоку прямо в скалы, выискивая места показанные на карте Камрока, еще в первые дни он выучил ее почти наизусть, вот и незаметная на пергаменте впадина, а на самом деле она скрывала в себе тайный ход в главный орочий храм. По карте трудно было определить расстояние между ними, но на глаз, выходило миль шестьдесят, три дня пути, не много, но и не мало. "Надеюсь Нейрод прав, и все разрешится именно в первой постройке. Не хотелось бы тащиться через всю страну, неведомо куда."
- Встретимся здесь,- ткнул пальцем Безымянный в точку на карте лежавшую милях в двадцати от храма. Буду на месте дня через дней шесть.
- Тут везде лес, трудновато будет найти друг друга.
- Для охотника способного выследить лерграрса, не составит труда найти человека, - не удержался от шпильки Безымянный.
- Тебя-то, думаю, найду без проблем,- ответил Нейрод, в голосе, которого, проскользнула нотка угрозы.
- Дойдем вместе до перевала, там наши пути разойдутся, встретимся где условились, - закончил Безымянный.

По мере движения, вокруг менялся окружающий ландшафт, дорога, плавно шедшая на подъем, решила добраться до вершины поскорее и стала круче, цепляясь за камни и почти заставляла карабкаться идущих по ней путников. На голом камне расти чему-либо трудно и понемногу редеющий лес вскоре сошел на нет. Какое-то время еще попадались тонкие, кривые деревца, семя которых злая судьба забросила в каменные расщелины. Назло ей, эти растения упрямо цеплялись за жалкое подобие жизни, одновременно являясь молчаливым упреком царящей несправедливости и живым примером воли к жизни. Скоро закончились и они, Безымянный с Нейродом стояли на вершине перевала, по обе стороны дороги поднимались настоящие горы, чьи белые вершины показывали, как высоко они расположены, маловероятно, что это место было создано природой, она не терпит прямых линий, дорога же пронзала скалы как удар меча. Пройдя каменным коридором, Безымянный смог, наконец, увидеть западные земли, настоящую цель своего пути.

Западные склоны гор были близнецами восточных, точно также покрытые лесами, дорога, ведущая через перевал, прорезала лес на две части, белой ниткой спускаясь со скал, и терялась среди деревьев. У подножия, была обширная очищенная от деревьев площадь, возможно орки хотели основать здесь поселение, а может причина была в другом. Вид с вершины перевала открывал отличный обзор, показывая, что дальше, до самого горизонта, простирался огромный лес.
Как уже отмечалось, людей здесь почти не было, а без людей никто не вырубал деревья под города и фермы, орки не вели хозяйства и презирали ручной труд, поэтому их поселения в основном представляли грубые постройки закрытые частоколом, небольшие по площади. Орки жили больше охотой, и мудрость шаманов сохранила леса практически нетронутыми, лишь вдалеке выделялось несколько проплешин. Там располагались орочьи города и храмы, с такого расстояния было невозможно разглядеть детали, но Безымянному показалось что они мало чем отличались от встреченных ранее лагерей, только размер побольше. Уж что-то, а комфорт, точно не являлся чем-то важным для орков. Только в одном случае они делали исключения, Храм Спящего демона был ярким примером, что когда орки хотели, то работать могли и работали очень даже хорошо. Правда, при постройке храма, широко использовался рабский труд, но план пещер и некоторые, самые ответственные их части, были созданы самими орками.

Здесь, на перевале, пути Безымянного и Нейрода разошлись, охотник продолжил спуск по дороге, а король, пройдя ей немного, свернул направо и углубился в лес. Путь его лежал прямо на север, пять дней, он неустанно продолжал движение, постоянно готовый встретить опасность, но кроме зверей, никого живого Безымянный не встретил.

Лес старый, но редкий, в основном короля окружали старые высокие сосны, нижние сучья давно высохли, а вверху широкие кроны деревьев сливались в сплошной потолок, благодаря чему под ними царила приятная полутень, не слишком темно, только Солнце не слепило глаза. Единственным недостаток, было, что в таком лесу, Безымянный чувствовал себя открытым как на ладони. А ведь эта земля была в подчинении врагов, и кто знает, может им взбредет голову пройтись по лесу. Тем более что такую мысль им вполне мог подать Нейрод.

Никто за лесом не следил, рос он сам по себе, действия орков не оказывали сильного влияния, а людей из этих мест выжили орки, говорили, что где-то в горах обитали кланы горцев, приходившиеся дальними родичами Нордмарцам, но так низко они, наверное, не спускались, и лес оставался таким, каким и был века назад,
Временами в этих местах проносились ураганы, горам, понятно, они немногое могли сделать, и лес принимал на себя всю ярость стихии бессильной против камня и вымещавшей свою злость на дереве. Когда поднимался сильный ветер, весь лес приходил в движение, по всей округе начинал разносится жуткий скрип, ходить тогда, в этих местах, становилось страшновато, мало того, что слабые или мертвые деревья не выдерживали такого натиска и вполне могли задавить нерасторопного путника, так еще ветер срывал сучья и ветки, создавая неприятный град, один раз, Безымянный видел кабана насквозь пронзенного здоровущей веткой словно копьем, наглядный пример возможной опасности.

Шел пятый день пути, Безымянный, уже в который раз достал карту и попытался совместить изображенное на бумаге и окружающую местность. По всему выходило, что он уже полчаса шатается по нужной местности, и ничего, ни малейших следов присутствия орков, орочьих построек и вообще присутствия разумной жизни.
"Не могли руну телепортации сделать,- посетовал на орков Безымянный,

Делать особо было нечего, кроме, конечно – идти, идти и идти, и мыслями, воин часто обращался к своим воспоминаниям, о давних событиях связанными с Хранителями.
Отчасти его беспокоила, скорость, с которой Хранители восстановили свои силы, он убил их всех, ту собственную битву он запомнит навсегда, большая часть способностей которыми его тогда надели Братья, там же и осталась. Странная, чужая магия, каждый пропущенный удар вытягивал из него силы, ослабляя, после, его едва хватило на орков возле фермы Онара, честно говоря, хорошо, что рядом находился Горн, как обычно, в таких случаях прикрывающий его.

Вообще, удивительно, что он смог вернуться обратно, отправиться в одиночку в логово врага, встретившись с ним на его территории. Один единственный человек, встретился с силой, уступавшей могуществом в этом мире лишь Трем, а на тот момент, возможно и превосходящей их. Ненужные слова, и бешенная битва. Безымянный улыбнулся, вспомнив некоторые моменты, возможно, что в некоторой степени, победой он обязан, своей внезапности. Ну, кому могло прийти в голову, что выживший после атаки демон-лордов, упрямый смертный, заявится в самое сокровенное убежище Хранителей, с тем, чтобы лично поговорить с теми, кто чуть его не убил? А он взял и пришел.

В течение пяти секунд, кольцо Ватраса раскалилось до максимума, а потом резко обдало холодом, опасность оказалась рядом и уже заметила его. Безымянный доставая меч, подумал, что кольцо надо бы на другой палец одеть, а то недолго его и лишится.
- Ну и кого же сегодня мне Белиар..., - начал было Безымянный, и осекся, в нескольких шагах от него, стояло два человека, или не совсем человека.
Общее телосложение, отвечало всем требованиям, у существ было как и положено две руки, две ноги, голова, но ведь и у орка также. Валхи. Одежда, что-то вроде мантий, но внизу полы разделялись надвое и кожаными ремнями закреплялись на штанах, так что нисколько не затрудняли движения, длинные рукава из той же плотной темной материи, на руках кожаные перчатки со вшитыми стальными пластинами, на голову одного был низко надвинут капюшон, второй стоял с открытым лицом, обыкновенное человеческое лицо, выражение которого Безымянный уже однажды, у Хранителя. Когда тот умирал, то Безымянный снял с его лица маску, чтобы увидеть, наконец, с кем же ему пришлось тогда сражаться. Выражение абсолютной уверенности в своих действиях, ни капли ненависти или злости, так человек смотрит на паразита, которого собирается прихлопнуть. Теперь так смотрели на него, вот только вместо нормальных человеческих глаз, словно в бездну, Безымянный смотрел в два черных бездонных колодца. Оба были вооружены мечами, за спинами торчали уже не раз виденные Безымянным рукоятки.

- Значит все-таки нашли?, - "видимо у Хранителей изменились планы, раз они перешли к активным действиям, интересно, что они решили? Убить меня или в плен взять, надеюсь, что этого узнавать мне не придется!"
Ответа не последовало, чтобы ни задумали валхи, переговоры явно не были в списке приоритетных задач, Безымянный не стал ждать следующих действий, вряд ли его ожидало что-то хорошее.

Валх, не сделал попытки ни отступить, ни достать оружие, легкое замешательство Безымянного исчезло, когда удар бронированного кулака в грудь выбил воздух из легких и отправил человека в короткий полет. Пытаясь восстановить дыхание, Безымянный видел спокойно подходящих к нему существ. Второй раз в атаку бросаться было бессмысленно и судя по тому, что мечей валхи так и не достали, ждал его плен. Перспектива ни сколько не заманчивая, особенно если вспомнить, что он в прошлый раз сделал с хозяевами этих существ, придется бежать, только и на это шансов мало. Меч лежал рядом, только руку протянуть, Безымянный сделал вид, что тянется к нему, а сам левой рукой резко достал нож и бросил в одного из врагов, без надежды, но с мыслью выиграть хоть несколько секунд, блеснув лезвием в лучах Солнца, нож прошел над головой пригнувшегося валха и звонко вонзился в древесный ствол. У Безымянного был в рукаве еще один козырь, точнее свиток. Посреди ясного солнечного дня, оглушая всех находящихся по близости, на землю снизошла молния, белая ветвящаяся стрела вонзилась в одного из противников, на таком расстоянии должно было достаться и его напарнику, да и сам Безымянный чуть не угодил по собственное заклятье. Не дожидаясь результата, на ходу вкладывая меч в ножны, воин бросился в вынужденное бегство, если он сам и не нужен был валхам, то ключ Белиара точно не должен был попасть в чужие руки.

Погоня, а в нее наличии можно было не сомневаться происходило в зловещей тишине, вообще, за все это время, от валхов не было слышно ни звука. Безымянный успел пробежать с полсотни шагов, петляя между деревьями, а потом удар сзади по ногам бросил его на землю.
Упав, Безымянный не стал разлеживаться и опять потянулся за мечом, но вдруг почувствовал сильный жар над головой. Огромный огненный шар, диаметром почти в рост человека, пронесся над ним, чуть не спалив волосы, и врезался в преследователей взорвавшись с глухим грохотом. После такого, мало кто выживал, но преследователи горели но не сгорали. Какая-то сила защищала их - одежду, покрывали языки магического пламени, но они быстро потухали без топлива. Предметом, сбившим с ног Безымянного оказался крепкий деревянный сук, сами преследователи были еще только на подходе, и до сей поры, особенно не торопились.
- Морра быстрей!
Оглянувшись, Безымянный увидел одинокого орка-шамана, видимо он только что попотчевал валхов огнем, теперь в руках собиралась ледяная сфера. Не теряя времени, воин бросился к нему, преследователи уже оправились от огня и, отбросив равнодушное спокойствие, бегом направлялись к своей жертве. Ледяной поток ударил в валхов, превратив их в две ледяные глыбы.
- Это не надолго, уходим морра.
Орк бросился в отступление, не долго думая, Безымянный побежал следом. Цель находилась совсем неподалеку, магическим огнем горел орочий телепорт, возможно, еще пара минут и воин, нашел бы самостоятельно. Оглянувшись напоследок, Безымянный увидел две быстро приближающиеся тени, но, следуя за орком, он уже вступил на каменный круг, белая вспышка и лесной пейзаж сменился прохладной полутьмой пещер, после яркого солнечного света, все вокруг Безымянному показалось сплошным мраком. Шаман что-то быстро произнес на своем языке, другой орк, не замеченный Безымянным, стоявший возле каменного постамента сдернул с него красно-черный камень. Огонь телепорта сразу погас, погони можно было не опасаться. Глаза Безымянного понемногу привыкали к полумраку пещеры и он оглядел окружающее его пространство, постепенно выхватывая все новые детали.

- Ты есть король морра?- спросил шаман.
"Странно, подданные меня не знают, а орки сразу узнают".
- Ну скажем так, чего вы хотели от меня?
- Камрок предупреждать, о твоем приходе в Бадвард, надеюсь, ты прийти не просто так, я уже неделю бродил по местам, около горы.
Зрение человека понемногу адаптировалось к окружающему полумраку, он находился в небольшой круглой пещере с одним выходом, посередине стоял ощетинившийся четырьмя шипами круг телепорта. Рядом, высокий постамент с широким навершием, посередине которого было углубление, магический кристалл, концентрирующий энергию, теперь находился в руках молодого орка стоявшего по близости, наверное ученика шаманов. Вдоль стен висело несколько факелов, едва разгонявших вековечный мрак подгорных туннелей. Кроме телепорта и троих орков, еще двое стояли у коридора, вроде как воины, больше ничего в комнате не было, насколько Безымянный мог предположить он находился, в чем-то вроде прихожей, другого слова подобрать он не смог, возможно, у орков было свое название для этого места. Хитрецы, чтобы не прятать вход в храм, орки обошлись совсем без него, после постройки, замуровав туннель ведущий наружу, с тех пор войти мог только тот кого впускали сами шаманы. И Камрок знал об этом, отдавая карту, абсолютно бесполезную на тот момент. Видимо орки, проводя свои моления и правда могли общаться с духами ушедших братьев и советоваться с живыми.
- Вообще-то я сам надеялся, что у вас найдется что-нибудь новое для меня, решил зайти к вам перед посещением остальных трех храмов, - сказал Безымянный.
- Три храма, - орк не сразу продолжил после произнесенных слов, - пойдем со мной морра, я тебе кое-что покажу, потом думай, какие вопросы ты мне задашь.
Небольшой коридор вскоре вывел в основную часть храма, хотя, слово храм было не совсем верное, но и городом это нельзя было назвать. Больше всего, увиденное напоминало Безымянному орочий город в горах Долины рудников, только тот был побольше, но Бадвард, как называли орки это место, казалось более проработанным что ли. Статуи демонов и великих воинов прошлых веков, были готовы сойти со своих пьедесталов. Каждый кусок камня, стены или пола, не был обделен вниманием строителем, узоры и выбитые барельефы дополняли друг друга, неся в себе определенный смысл, правда понятный лишь оркам. Молитвы шаманов, слышимые в каждой точке храма, дополняли атмосферу этого места, просто находясь здесь, без желания проникнуть в тайны орков, Безымянный ощущал, что оказался в совершенно ином месте, или другой эпохе, очень давно канувшей в небытие и только здесь сохранившей свое существование. Толстый слой камня, отделявший Бадвард от поверхности, был больше чем физическая преграда, он был границей между двумя, далеко ушедшими друг от друга мирами.
Орк-шаман, коридорами проводил Безымянного до главной части орочьего храма, помещение представляло собой очень большую многоугольную комнату. Стенами, служила сама тысячелетняя скала, безо всякого внешнего покрытия, с первого взгляда даже толком не обработанная, но приглядевшись, можно было заметить, что неровная поверхность, состоящая из совокупности сколов, углов и неглубоких трещин сливается в зловещие руны, опоясывающих весь камень. Пол был отшлифован до зеркальной поверхности, потолок высоким куполом терялся из виду, в полутьме, едва разгоняемой факелами, невозможно было увидеть его полностью. Все это мелочи, главной частью комнаты, ради которой собственно и был выстроен весь этот огромный храм, являлась статуя Белиара, вырезанная из черного сталактита выраставшего прямо из пола, то ли покрытого каким-то составом, то ли уже таким появившимся. До сего момента, Безымянный видел множество изображений Темного Владыки, но это было единственным в котором по-настоящему ощущалось чужое присутствие какого-то другого существа, не то чтобы кто-то находился внутри, а словно часть частью своей сущности Белиар касался этой статуи оживляя ее. Обойди всю статую кругом, к ней невозможно было подойти со спины, Белиар смотрел в обе стороны, держа наготове в каждой руке по мечу. Вторым, что бросалось в глаза, была каменная чаша расположенная прямо перед статуей, кроме нее стояло еще две по обе стороны от камня, но только в одна обращала на себя внимание. Черный дым, безо всякого огня, клубился над чашей, в сумраке пещеры он резко выделялся своей абсолютной чернотой.
- Что это все значит?, - спросил Безымянный.
- Морра, хочет знать? Морра узнает. Три чаши, три храма Белиара, в каждом из них заключена часть его могущества, и той что прибавили к ней сами орки, лишь немногие могли ее использовать. Наш главный храм накопляя силу, отдавай ее им, когда приходил нужный час, избранный Белиара входил в эти храмы и получал могущество своего повелителя.
- Но почему две чаши пустые, неужели...
- Да, морра ты прав, наши враги смогли преодолеть защиту храмов, и открыли врата, но могущество Творца Ночи не досталось им, Белиар уничтожил источники своей собственной силы на земле, только чтобы они не достались врагу. Теперь остался последний, если в скором времени, не найдется тот, кто сможет пройти в него, то Белиар лишит мир большей части своей силы, а орки лишатся последней надежды.
Безымянный достал ключ и показал его шаману:
- Знакомо? Это дал мне Камрок, тогда я еще не знал, что это такое, но в своих странствиях мне удалось встретится с лерграрсом, который смог прочесть начертанные здесь руны и объяснить их смысл. Белиар дал ключ от своих храмов, я собираюсь им воспользоваться.

- Если Белиар так решил, то пусть так и будет, - отозвался орк.
- У меня есть еще один вопрос, Камрок говорил, о каком-то проклятии которое вы хотели наслать на своих братьев. Я пообещал ему решить этот вопрос. Могу заверить, что все из встреченных орочьих вождей прилагали все усилия, чтобы помочь.
- Это дела орков морра, не лезь к нам, выполняй свою работу. Лучше скажи, как ты хочешь пройти путь до Хагалаза и сам храм?
"Ну, я свое обещание выполнил", - подумал Безымянный.
- Я еще и сам не решил, - честно признался воин, - а в храме-то что меня ждет?
- Ключ у тебя в руках или нет, даже будь ты Избранным Белиара, но просто так, Хозяин ничего тебе не даст. Вначале тебе придется победить его слуг, охраняющих сокрытое. А твои доспехи и оружие оставляют желать лучшего.
- Значит, ты собираешь экипировать меня получше? Или отправить вместе со мной воинов-орков и шаманов?, - видимо шаман не обладал проницательностью Гродора и смог услышать сарказма в голосе Безымянного. Очень по-человечески вздохнув, орк сказал.
- Ты видишь здесь достаточно воинов, чтобы пробиться сквозь орду врагов к храму который находится в четырех днях пути? А наше оружие и доспехи тебе не подойдут. Думаю, что смогу тебе помочь, но мне нужно время, хотя бы несколько часов, а лучше день. Надеюсь, что за это время ничего не случится. Пока будешь моим гостем, я Хрот-Гар один из верховных шаманов Бадварда, а как твое имя король морра?

Безымянный собирался уже ответить, когда внимание его привлекла статуя Белиара, камень начал светится, а сопровождавший орк-шаман, опустился на колени и начал свои моления гортанным голосом. Ничего не понимая, король стал ждать что-же будет дальше. Тем временем из угольно-черной, статуя приобрела золотистый оттенок, а воздух в комнате стал ощутимо горячее. Дым в чаше покрылся красными искрами и погас, орк, вместо молитв затянул тоскливый вой, так и не поднимаясь с колен распластался на полу. На шум вбежало еще несколько орков, вначале видимо посчитав за угрозу Безымянного, но оглядев комнату, сразу поняли в чем дело, став выглядеть не лучше чем Хрот-Гар.
"Не успел!"- громом прозвучали в голове Безымянного собственные мысли. Но просто так, стоять и ждать, впустую тратя время он не собирался.
- А ну вставай! И хватит ныть,- проорал человек, на орка в его собственном храме. Все находившиеся опешили от подобной смелости, но внимание орков Безымянный привлек, даже шаман поднялся.
- Вы тут сотни лет безвылазно торчите, неужели ничего известно о Белиаре и его силе? Неужели больше ничего нельзя сделать?
Безымянный хотел еще продолжить и неизвестно чем бы закончился этот разговор, так как орки были совершенно потерянны из-за происшедшего, но во второй раз за последние несколько минут, Белиар проявил свою волю - тонкими, почти незаметными струйками дыма, ожили чаши. Но вместо того чтобы загореться, чадящий дым, сплелся в узор, сперва непонятный, но потом в воздухе, и все это поняли, обозначилась карта.

- Хорошо кричал,- заметил Безымянный, - до самого Белиара твоя молитва дошла. Может кто-нибудь объяснит, что это такое?
В другой раз, Безымянному, так легко, не сошли бы эти слова, но сейчас оркам было не до того, этот человек вообще, умел пользоваться моментами.
Каждый, из присутствующих орков, смотрел на карту как на последнюю надежду, сотканные из дыма линии обрели довольно четкие очертания, Безымянный мало знал эти места, но приблизительно, место назначения находилось далеко на юге, именно там чернела еще одна неизвестная Безымянному руна. А рядом с ней, находился темный сгусток дыма, знакомый Безымянному своими очертаниями.

- Я уже и сам перестаю что-либо понимать, зачем тогда вообще был нужен этот ключ.
- Возможно, чтобы ты пришел сюда и забрал вот это,- сказал уже пришедший в себя Хрот-Гар подходя к чашам, из самой ближней орк достал какой-то предмет и показал его Безымянному. Шестигранный цилиндр длинной чуть короче локтя, и такой же черный как и дым в чашах. Еще один фокусирующий камень.
- И куда же, интересно, он меня забросит,- спросил Безымянный, но ответ и так был для него очевиден.
- Видимо Белиар услышал твои молитвы, - сказал орк, - ты так громко возмущался, в его храме.
- Можно подумать, что все это одному мне нужно. Не стоит терять времени, а то, как бы и в тот храм раньше нас кто-нибудь не пробрался.
- Настроить телепорт, дело недолгое, все храмы Белиара таят в себе опасность, а про этот Адалмунд, если я правильно понял руну, мне вообще ничего неизвестно. Времени у нас мало, ты прав морра, но прежде чем бросаться неведомо куда, следует все разузнать.
- И эти слова я слышу от орка, - отозвался человек, - ну ладно, будь по-твоему, подожду немного.

Последний раз редактировалось Tarokl; 15.07.2013 в 19:08.
Tarokl вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DRom (31.07.2013), Hell9999 (31.07.2013), redleha (13.07.2013), Tolgetmen (13.07.2013)