Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2016, 22:06   #4
Доисторический летописец
Хранитель форума

Поблагодарили 830 раз(а) в 302 сообщениях
По умолчанию Re: Истории "Наследия"

История четвёртая

Верховный маг Круга Огня Миртаны и Нордмара Лагор внимательно оглядел молодых служителей Инноса, полукольцом стоящих перед наставником посреди просторного, озарённого цветными лучами храма. Некоторым из них перевалило за тридцать лет, хотя Лагору, с высоты прожитых им долгих лет, все они казались мальчишками. Но большинству было чуть за двадцать, некоторые совсем недавно получили огненные мантии магов и едва освоили третий или четвёртый круг.
Такие разные лица — белые и смуглые, гладко выбритые и бородатые, пышущие здоровым румянцем и до синевы измождённые магическими занятиями. Общее во всех лишь одно — уверенность во взгляде. Уверенность в правоте дела, которому они служат. Священного дела Порядка и Света.
— Итак, братья, настало время показать в деле, не напрасно ли мы с вами потратили все эти годы, — начал свою речь верховный маг. — Впереди у вас непростое испытание. Нам предстоит покончить с очередным логовом Тьмы — южным храмом Белиара. Я бы очень хотел пойти вместе с вами и выжечь это гнездо скверны и порока, но долг верховного мага и это ветхое тело вынуждают меня оставаться здесь, под освящёнными сводами монастыря. Однако благословение моё пребудет с вами, даже если вы дойдёте до края мира, неся в сердце пламя Инноса!
Маги дружно склонились в почтительном поклоне.
— Помните, что храм Белиара хорошо охраняется. Приданные вам в помощь королевские паладины смогут справиться с толпами фанатиков и ордами нежити, но там наверняка окажутся твари пострашнее — демоны и призвавшие их некроманты, — продолжил Лагор. — Особенно опасны последние. Иннос и Аданос даруют своим последователям силы на постижение лишь пяти кругов магии, а служители Тьмы могут овладеть и шестым. Но ваше единство и сплочённость помогут вам победить. Вы должны очистить храм от скверны и разрушить его. А, главное, уничтожить запретные знания — книги, свитки, каменные таблички и надписи на стенах. Всё до последнего проклятого знака...
— Но учитель! — подал вдруг голос молодой маг Эльд — единственный, кто на памяти Лагора овладел пятым кругом магии, не достигнув и двадцатипятилетнего возраста. — Зачем уничтожать знания тёмных магов? Не лучше ли овладеть ими и использовать против врага его же оружие?
В храме вдруг стало тихо. Кажется, все перестали даже дышать.
Нахмурившись, верховный маг вперил суровый взгляд, который мало кто из живущих способен был бестрепетно вынести, в лицо Эльда. Тот, однако, не отвёл глаз, смотрел прямо и смело. И гроза, не разразившись, угасла.
— Что ты говоришь, брат мой?! Этого делать нельзя. Впустив в своё сердце Тьму, ты уже никогда не останешься прежним, станешь игрушкой в руках врага! — с огорчением воскликнул Лагор.
— Простите мои глупые слова, учитель, — смиренно склонив голову, отступил молодой служитель Инноса.
На лице его читалось искреннее раскаяние. Но на душе верховного мага стало тревожно.
EnrusK (22.05.2016), Hell9999 (20.04.2016), Topsail (20.04.2016)