Тема: Рассказы
Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2007, 12:03   #9
Готоман
Адепт

Поблагодарили 26 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Рассказы

С этими словами старый Пол помог мальчику слезть с повозки, сам забрался на место кучера и улыбнулся своему сыну беззубой улыбкой.
- А теперь удачи! Мне пора.
И повозка отправилась назад по дороге, вниз по склону, домой. Ромул остался один под холодным дождем. Он оглянулся на темнеющую башню и вздрогнул, то ли от холода, то ли от страха. Он сам не знал, что ждет его дальше. Мальчик направился по каменным ступеням, выложенным полукругом, вверх, к входу в здание. Ступеньки были скользкими от влаги и он упал, ударившись коленями от камень. Ромул с трудом поднялся и пополз вверх, то и дело оскальзываясь. Вдруг сверкнула яркая молния, и он увидел демона. Страшное чудовище порхало в дверном проеме. И снова пространство пронзил крик, но монстр не сделал ребенку ничего плохого. Он вылетел под дождь, взял на руки потерявшего сознание от страха человечка, и внес его внутрь башни. Хлопнула стальная дверь, и закрылись засовы. Настала тишь.

Ромул проснулся от того, что в глаза ему светило солнце. Он открыл веки и увидел, что лежит на простой кровати, укрытый шерстяным одеялом, справа от него находится высокое стрельчатое окно, за которым плавают по голубому небу белые тучи. Мальчик подумал, что все то, что было с ним вчера, это лишь страшный сон. Однако стоило только ему принять эту мысль, как в комнату, в которой он находился, влетел тот самый – давешний демон. Парень закрылся одеялом с головой и задрожал. И тут раздался скрипучий голос, словно раздающийся из гравиевого карьера.
- Блин, ну мне это уже надоело! Сколько можно?! Разве я такой страшный?
Ромулу показалось, что эти слова сказал демон, и он выглянул из под одеяла.
- Вот так-то лучше, - прогрохотало чудовище.
- Ты кто? – спросил мальчик.
- Меня зовут Арзунис, я слуга Ксардаса.
- Ксардаса?
- Да, не к нему ли ты хотел попасть?
- Я? Не знаю… Это мой отец хотел этого.
- Печально, однако, ты здесь, и мы тебя ждали.
- Правда, но зачем?
- Ксардас договорился с твоим отцом, что ты станешь у него фамулусом.
- Кем, кем?!
- Фамулус – это ученик и прислужник у мага.
- Но где же сам Ксардас? И… - мальчик замялся. – Научит ли он меня… чему-нибудь необычному?
Демон рассмеялся, и смех его был подобен грохоту обвала в горах Нордмара.
- Научит, а как же! Но! Всему свое время мальчик. Что до того где Ксардас, так он как обычно читает книги в своей библиотеке. Он кстати и послал меня за тобой – проверить, не проснулся ли ты.
- Можно мне называть тебя Арз? – спросил Ромул.
- Я думаю да, - ответил демон. – А теперь быстро вставая и одевайся, мастер ждет.
Мальчик вскочил и увидел, что его одежда пропала. На нем было только нижнее белье.
- Но во что?
- На стуле около твоей кровати висит новая одежда. Примерь ее.
Парень обратил внимание на грубой работы деревянный стул, на спинке которого действительно висела какая-то одежда. Это оказалось нечто вроде темно-зеленого бархатного камзола и простых тканевых штанов. Он одел все это и понял, что еще никогда прежде не носил ничего удобнее, о чем незамедлительно и сказал демону. Тот ответил, что недаром Ксардас самый могущественный маг мира – он умеет еще и шить из наколдованной ткани.

А теперь перерыв. Если кто хочет, то может его продолжить. А я напишу продолжение наверно только через недельку. Помучаю пока Глобал Мод :lol:
Некоторым из нас не суждено разбогатеть.[br]Некоторым из нас вообще не суждено выжить в этом злом мире.[br]Только тот, кто взрастит внутри себя ярость и подчинит ее своему Я, сможет достичь свободы и просветления.[br]Только тот, кто не остановится ни перед чем на пути к своей цели, достигнет ее и получит все - пусть даже и будучи едва живым.[br]Мы люди и Я человек. Я был таким.[br]Мы звери и Я зверь. Я потерял человечность.[br]У меня есть почти все о чем можно мечтать, но я совершал злодеяния. Я буду проклят, или же нет, ведь Я не верю в бога.[br]У меня есть почти все, но нет лишь одного - любви, которая могла бы растопить мое сердце и помочь мне исправится...
Konstantin aka DEK вне форума   Ответить с цитированием