Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2010, 22:03   #9
Готоман
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Обсуждение темы "Старение"

Цитата:
Тысячи лет люди поклонялись своим богам, а потом пришли чужаки в рясах и сказали
Ну там племена славянские были, язычники. Неужели ты хотел, что бы мы до сих пор оставались язычниками?

Цитата:
Если кто-то УЖЕ ВЗЯЛ на себя грехи ВСЕГО человечества и всех УЖЕ заранее СПАС, то теперь всё человечество может делать всё , что угодно
Совсем не так. Неужели христиане ходят по городу насилуют, убивают? "Христос УЖЕ заранее СПАС" - это западная модель понимания Спасения. Она условно называется юридической концепцией спасения, которая примерно звучит так: Христос умер за наши грехи, и мы теперь прощены, для нашего спасения достаточно покаяться, принять Христа как личного спасителя, делать добрые дела и свидетельствовать о Христе. Очень любят эту идею протестанты. Такое, понимание спасения есть и в православной церкви, но оно не имеет первостепенного значения. В православии Христос - это врач, грехи - болезни, и спасение ты не получишь одной верой, придется еще много трудится над своим собственным духовным здоровьем. Борьба со своими страстями и грехами - это путь православного человека к Спасению.

Цитата:
Кстати, людям при крещении запретили нарекаться славянскими именами. Только греческими и еврейскими. Почему?
Честно говоря, не знаю. Но мне кажется вряд ли речь шла о запрете. Дело в том, что человеку при крещении (а крещение принималось добровольно) давали новое имя в честь какого-нибудь Святого, и это как правило, были еврейские или греческие мученики за Христа. Но и нельзя также сказать, что славянские имена исчезли. Они до сих пор используются, например: Богдан, Карина, Люба, Светлана, Владимир и другие.

Цитата:
Ога. И улетел на облачко.
Христос умер, воскрес на третий день и вознесся на небо, если быть точным

Цитата:
Да, кстати, что скажешь про эти проповеди?
Очень похож на евангельского христианина, часто называют себя протестантами. Учение вбирает в себя всё модное и современное и используется с целью благовестия. Хорошо это или плохо, судить не буду. Скажу одно, что к православию он не имеет никакого отношения.
wallerstein вне форума   Ответить с цитированием