Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2013, 20:52   #24
Готоман
Ученик

Поблагодарили 275 раз(а) в 109 сообщениях
По умолчанию Re: Конкурс "КВЕСТОписатель"

Видит око, да зуб неймет.

Spoiler:
Квест связан с получением акробатики.

В одном из лагерей (за основу взял пиратский, но если слегка диалоги изменить, то и любой другой сойдет) Аластер видит такую картину: морской берег на котором толпится несколько пиратов, дальше на мелководье, стоит скала на которую можно легко залезть, подальше еще одна, но она на глубокой воде и края обрывистые, с воды забраться невозможно, только если с лодки или сделать очень длинный прыжок.
Подойдя к какому-нибудь именному NPC, герой спрашивает о происходящем.

- А с чего, вы здесь толпитесь?
Пират, со смехом отвечает:
- Сторожим сокровища старика Харда, вон видишь на дальней скале красивая шкатулка блестит, если угостишь выпивкой, то расскажу как она там оказалась.

После глотка рома, пират начинает рассказ:

- Сидим значит, ром пьем, вдруг крики: "Билли скотина! Ты что творишь ... " и потом: "Держи вора!". Оглядываемся на голос и что ты думал, наш престарелый морской волк, или скорее морская развалина, гонится за этим самым Билли, а в руках у того шкатулка. Ну, мы сразу смекнули, что паренек решил сыграть в плохого мальчика и потянулся за чужим добром. И жертву он неспроста выбрал, старик-то наш хоть и крепкий, да в последнее время приболел и больше спал, что днем, что ночью. Только ночью он хижину свою запирал, не проберешься, вот Билли и решил наведаться к нему днем, да просчитался, старик видать спал не крепко. И сразу начал кричать во всю глотку. А что мы делаем с крысами всем известно. Вот Билли и потерял слегка голову от страха, к выходу из лагеря бежать бесполезно, там стража, да и вряд ли у него голова соображала на тот момент. Кинулся он к морю, плавает он как рыба, но с сундучком золота далеко ведь не уплывешь. И ладно бы он в воду бросил добычу свою, так нет, забросил на ту самую скалу, откуда только силы взялись у дурака, сам же нырнул и поминай как звали. В общем, все смеялись за исключением старика, до золота-то своего он добраться не может, с воды никак, а с ближайшей скалы не допрыгнешь. Если только несколько бревен связать, но мы с парнями договорились, что поможем ему только за хорошую награду. Старик и так расстроен был, а тут и вовсе осерчал, наорал он на нас и ушел, сказав напоследок, что умрет, а у таких свиней помощи не попросит, сам справится. Ну и пусть справляется, а мы посмотрим. Да кстати, среди нас тогда и капитан был, те слова он на свой счет принял, но ругаться не стал, сказал только, что если старик осмелится лодку взять или плот сделать, то он ему руки оторвет. Пусть либо крылья отрастит, либо извиниться перед всеми, в общем нашла коса на камень.

В дневнике появляется соответствующая запись, начинается собственно решение квеста.

Первым делом идем к ограбленному, имя мы уже знаем из диалога, но в толпе присутствующих его нет. Отправляемся в лагерь, этого человека не находим (предполагалось, что по лагерю Аластер уже побродил немного до этого случая). Идем к страже у ворот и спрашиваем, не проходил ли мимо них, такой-то человек. Ответ утвердительный, стражник сообщает, что видел как Хард ушел воо-о-о-н в том направлении. Идем по следам и видим, что тот кого мы ищем, ходит по лесу и чего-то собирает.

- Я слышал тебя ограбили?
- Да, завелся у нас вор, тупица, надеюсь его акулы сожрали, не хватало ему своей доли видите ли, у своих воровать начал. Поделом ему.
- А почему ты, не пытаешься вернуть украденное, твои товарищи всю голову сломали, размышляя над этой проблемой.
- Голову сломали? Нельзя сломать, то чего нет, поиздеваться им бы только над старым человеком. А тебе вообще не без разницы? Может, пойдешь куда подальше отсюда?

Здесь два варианта:
Первый - отстать от человека, второй докапываться до него до тех пор, пока у Харда не закончится терпение и он не выхватит меч. Это немного повлияет на концовку.
После окончания диалога/битвы старый пират вновь принимается за свою работу, по виду он должен что-то искать. Если Аластер последует его примеру, то сможет найти особый вид гоблинской ягоды. Как только он ее найдет, в диалоге с Хардом появится дополнительная опция (найдя ее раньше диалога ничего не изменится, разговор начнется как обычно, только вместо окончания первого диалога сразу последует продолжение второго).

- Послушай парень, я тут немного подумал и решил, что не мог бы ты мне помочь.
- Объясни все по порядку.
- Дело простое, как ты уже знаешь, меня ограбили, а в той шкатулке все, что я скопил за последние годы. Но добраться до своего добра я не могу, а извиняться перед этими свиньями мне и подавно не хочется. Но есть решение, несколько лет назад, мы с ребятами были на деле, при дележе награбленного, кто-то нашел свиток с рецептом, пиратам такое без надобности, но я человек бережливый и взял его себе. Это рецепт особого зелья, оно не сделает тебя сильнее или ловчее чем ты есть, но сделает твое тело более послушным твоему разуму. Вникаешь? Я если честно не очень, но мне кажется, это даст возможность человеку лучше использовать свои способности, в том числе и прыгать дальше. Но есть одно ограничение, вернее два. В зелье входит довольно много компонентов, но все они часто встречаются, за исключением особой гоблинской ягоды и второе, зелье очень сильное и пожилому человеку лучше его не пить. А ты как раз бы мне подошел. Давай заключим сделку, ты находишь ту ягоду, я тебе зелье, ты же не откажешься от новых способностей? Потом ты мне вернешь шкатулку. А я тебе еще и деньжат отсыплю.

Аластер соглашается и получает список того, что необходимо собрать. Найдя все нужное, он возвращается в лагерь к Харду и говорит, что готов. В этом месте и начинается ответвление, если ссоры не было, то зелье готовит сам старик и никаких последствий от его принятия нет, если Аластер таки подрался с ним, то Хард говорит, что хоть зелье и варится довольно просто, но он все равно не уверен, что сможет правильно его изготовить и отдает рецепт Аластеру. Здесь, кроме навыка акробатики, будет какой-нибудь штраф, старик решил отомстить и немного изменил рецепт, а на все претензии: «ничего не знаю, у тебя руки, наверное косые».

С новым навыком, Аластер без труда добывает шкатулку и здесь, собственно возникает, еще ответвление – отдавать шкатулки или нет.

Добравшись до берега, он принимает поздравления пиратов, восхищенных его способностями. Кроме того, возможно несколько концовок:

1) Разошлись с Хардом без ссоры и Аластер просто возвращает, шкатулку, получив награду.

2) Разошлись с Хардом без ссоры, но Аластер не возвращает шкатулку старику, уже поджидающего его неподалеку от остальных пиратов, происходит схватка, но остальные пираты, все же принимают сторону своего соратника и совместными усилиями побеждают Аластера.

3) С Хардом по хорошему не получилось, в этом случае, один из пиратов сообщает Аластеру дополнительную информацию. Он видел, как старик переписывал что-то и бормотал про себя, что кому-то не поздоровится. Не долго думая, Аластер предъявляет Харду претензию, тот начинает мяться и сознается в содеянном. Аластер может либо отдать ему половину того, что нашел в сундуке, либо все-таки пожалеть старика и вернуть его собственность полностью. В последнем случае, Хард, чуть ли не прослезился, от такого благородства и отдает Аластеру, какое-нибудь зелье способное восстановить нанесенный вред. Или еще один рецепт.

Квест вроде завершен.

В качестве примечаний, хотел отметить пару вариантов использования акробатики:

Использовать этот навык в качестве перехода на другую локацию. Озеро с мертвой водой, или просто ров с шипами, с потолка на цепи свешивается большое каменное кольцо. Это портал, как в хранилище Хориниса, для перехода в Яркендар. Нужно в прыжке попасть в него. Обратный переход, само собой происходит а на краю обрыва, а не над ним.

Или если акробатика добывается в ходе каких-либо исследований древних подвалов. Широкий каменный ров, который нельзя перепрыгнуть, на дне отверстия из которых выходят шипы, но ловушка отключена, Аластер спускается, спокойно проходит ловушку, и производит необходимые действия, которые включают ловушку (можно в качестве предупреждения перед самой ловушкой поставить широкую плиту наступив на нее, выскакивают шипы (это чтоб по второму кругу не проходить, мало ли, может кто сейва не сделает, но это не активирует ловушку, а только показывает, что она включена, шипы уже активированы и при попытке спустится в ров, результат понятен). Обратно можно пройти только перепрыгнув ров.

Последний раз редактировалось Tarokl; 04.12.2013 в 20:54.
Tarokl вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hell9999 (04.12.2013), Lev-Lion (25.09.2014), mogvay (04.12.2013), Tolgetmen (05.12.2013), Topsail (23.02.2014), НастасьСанна (05.12.2013)