Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2014, 09:00   #28
Готоман
Ученик

Поблагодарили 275 раз(а) в 109 сообщениях
По умолчанию Re: Конкурс "КВЕСТОписатель"

Мелкая бестия
Spoiler:

В качестве квестодателя, подойдет какой-нибудь алхимик или торговец магических свитков/зелий, в какой-нибудь момент, в диалоге, помимо торговли появляется дополнительная опция.

А: Вид у тебя какой-то удрученный.

Слушать все равно больше некому, так что торговец рассказывает свою историю:

T: Понимаешь парень, я немного ученый и даже изучил основы рунной магии, имею при себе пару-тройку камешков. Но со мной случилась неприятность, во время моих обычных поисков лечебных трав, на меня напали гоблины и так быстро, что я ничего не успел сделать. Хуже того, один из них, самый высокий и здоровый попытался меня остановить, вцепившись своей лапой в мою сумку, но я оказался сильнее и лямки порвались освободив меня.

А: А ты видимо и правда очень силен, раз сумел совершить такое,- усмехнулся Аластер, - сумка должна была быть довольно прочной, раз ты хранил в ней свои камни и травы.

Т : Ну вот, ты и сам обо всем догадался,- нисколько не смутившись ответил человек,- значит догадался о чем я хочу тебя попросить.

А: Можно подумать, мне делать больше нечего как мотаться по лесу и искать разных воришек.

Т: Это не простые гоблины.

А: Ну, если их шкурки из чистого золота, то может быть я и заинтересуюсь.

Т : Да как ты не понимаешь! Эти твари, каким-то образом научились пользоваться рунами, а среди них были две особые - телепортации, одна в лес, другая, - человек помрачнел,- прямо на мою кладовую, я специально сделал так, в кладовой...

Человек не успел договорить, так как Аластер начал смеяться.

Т: Представь себе, эта тварь время от времени телепортируется в мою кладовую и крадет из нее припасы. А когда я решил перенести их в другое место, то гоблин выломал дверь (понимаю, что звучит смешно) и начал носиться по дому разнося все вокруг своей дубинкой, и даже умудрился запустить в меня огненным шаром. Я не знаю, что ему сделал такого, но по-моему этой мелкой бестии, нравится себя так вести. Хоть переезжай на другое место, я попросил стражу (охотников, солдат, воинов – зависит от гильдии и расы, может это орк-шаман в переплет попал), но они только посмеялись, сказав, что не намерены шерстить весь лес в поисках именно этих гоблинов.
А: Ладно, так и быть, где на тебя напали? Хоть посмотрю на это чудо.
Торговец указывает место.

В лесу Аластер находит логово (небольшую сеть пещер, какие-нибудь каменные развалины, старый дом, но желательно не слишком маленькие) которое облюбовали для себя гоблины, но вот беда, пролезть человеку туда нет никакой возможности, все входы/выходы завалены/заперты, кое-где в стороне имеется нечто похожее на дверь, но там пока не пройти.

Немного поискав, можно найти трещину в стене через которую лазают сами гоблины, но для человека она не подходит, слишком маленькая, мясным жуком тоже не проползешь, так как она находится на некоторой высоте от земли. Здесь нужно будет использовать свиток превращения в шершня, пролетев внутрь Аластер оказывается в подземелье, в глубинах которого как раз и живут злоумышленники. Рядом со входом приставлена маленькая лестница, которой, видимо, пользуются гоблины когда выходят наружу .

Чтобы избежать случайного провала квеста, следует ввести в продажу или разбросать по округе несколько свитков превращения, чтобы Аластер не смог выбраться наружу благодаря тому же свитку, вход, с внутренней стороны подземелья, лучше расположить на недосягаемой высоте.

Если для квеста имеется подходящая пещера (вроде той, где капитан Грег свои сокровища закопал) то через некоторое время, коридор разделяется на два в зависимости от того с какой стороны подходить концовка будет немного разная. Скажем справа будет собственно сам шаман, убив которого Аластер забирает все и разобравшись с остальными, возвращается к квестодателю, посредством магии. Зайдя слева, на пути встанут остальные гоблины, а главного в пещере не окажется, сбежал куда-то и Аластеру придется думать самому как выйти из ловушки.

Итак, темное подземелье, пустое, все живое умерло или слиняло. Выход есть - дверь, но она заперта. Здесь Аластеру предстоит разрешить небольшую головоломку. Побродив по пещере, он находит ключ, старый и ржавый, в дневнике запись вроде этой:

«Я, кажется, нашел ключ от двери, но все здесь настолько старое, что боюсь механизм замка напрочь заело, а ключ довольно сильно поела ржавчина и он может сломаться.»

Как понятно, ситуация подобная в первой Готике, когда вместе с Диего Безымянный искал юнитор, и второй, когда он пытался проникнуть в убежище самогонщика. Чтобы смазать замок, Аластеру нужен жир, или что-то вроде этого. Не знаю, можно это сделать или нет, предлагаю такое:
Spoiler:
Возле костерка разбросано несколько кусков мяса, на самом костре сковорода, так что мясо можно пожарить (в лесу неподалеку от Хориниса, гоблины вообще были продвинутыми и пытались даже суп сварить). ТОЛЬКО на этой сковородке при попытке жарить мясо появляется дополнительная опция - извлечь жир, склянку можно подобрать здесь же, в инвентаре появляется бутылочка с жиром, потом используя анимацию - ту самую, когда Безымянный смазал ворот в пещере самогонщика, Аластер смазывает механизм замка и вставляет ключ, при попытке повернуть его, ключ ломается и из скважины остается торчать его стержень. В дневнике запись, - нужен предмет, чтобы покрепче ухватить остатки ключа и попытаться его повернуть. Щипцы вполне подошли бы, но только их нужно немного затупить, чтобы случайно не разрезать ключ. Щипцы валяются здесь же (или в инвентаре), на каком-нибудь пенечке (обладающего свойствами наковальни ), Аластер их приводит в порядок (в инвентаре появляются затупленные клещи), после чего открывает дверь (по моему будет достаточно, придать этим щипцам свойства ключа, и так же как обычным ключом он открывает дверь).

Spoiler:
Чтобы немного облегчить жизнь игроков, есть предложение ввести подсказку о том как добыть необходимую смазку для замка:

Среди прочего барахла Аластер находит книгу, оказывается в ней содержатся советы одного старого охотника.

Spoiler:
Тайны лечебного искусства охотников.

Забредая далеко от лагеря и вообще от людских поселений, люди нашей опасной проффессии очень часто становятся жертвами. И я говорю не только о хищных тварях, зачастую несчатья случаются уже после охоты. Даже самый лучший стрелок рискует промахнуться и не убить зверя наповал, а своей стрелой лишь только разозлить его. И тогда, дабы самому не превратится в жертву нашему брату приходится доставать острый охотничий нож и встречать зверя лицом к лицу. Мало кто настолько искусен, что выходит из схватки целым и невридимым, а раны нанесенные зверем всегда несут в себе опасность. Пусть даже увечье не большое, но вовремя не обработав его целебным средством, можно погибнуть от заражения. Проигнорировав царапину, охотник, взвалив на себя добычу возвращается домой, не зная, что даже мертвый зверь способен отомстить за себя и не понимая в чем причина постепенно теряет силы или у него начинается лихорадка.

Здесь может помочь одно средство, которое способен изготовить любой охотник, мне оно досталось от деда, я же записываю его, дабы рецепт сей пережил меня и спас еще немало жизней как спас и мою.

Для того чтобы приготовить целебную мазь требуется следующее:

В качестве основы подойдет животный жир, добытый из мяса падальшиков или лучше всего кротокрысов, 2 куска мяса поместить на сковородку и поджаривать, образующийся жир слить в подходящую емкость. Затем взять 3 стебля лечебного растения, и 3 серафиса, 2 стебля болотника, все тщательно вымыть и разрезав на мелкие кусочки кинуть в склянку с жиром, тщательно перемещать и это снадобье готово к употреблению. Им нужно смазать раны и принимать внутрь. На вкус это лекарство ужасно, но оно спасло мне жизнь.

Стоит ли говорить, что добытый жир хороший охотник может применять и другим способом. Дома, вовремя смазанный замок, спасет от проблем с открытием после возвращения из долгого похода.

P.S. Я смог изготовить снадобье прямо в лесу, но лучше все таки подготовиться заранее и в выплавленный жир добавить остальные составляющие на специальном столе.

Если вариант с щипцами не подходит, то можно сделать так - ключ также ломается, но замок почти открыт, Аластер не пытается его провернуть, а вытаскивает, после чего в дневнике появляется запись, что следует поискать какую-нибудь железку которая заменит отмычку, такую он находит и слегка подправив на том же пеньке, открывает дверь.

Теперь, оказавшись на свободе с чистой совестью (и записью в дневнике запись: «надеюсь я задержался не слишком долго, и квестодатель еще живой»), Аластер возвращается в город, его встречает торговец, который наконец смог справится с этим настырным гоблином самостоятельно.
В качестве награды, скажем, можно будет выучиться первому кругу магии, если Аластер справился со всем сам, то бесплатно, если главного гоблина добил квестодатель, то за денежку.

P.S. При открытии двери ГГ получает опыт, в принципе, никто не мешает после самого квеста (во втором случае) вернуться в логово гоблинов и для себя разрешить эту загадку.

P.P.S. Если, вариант двух концовок не интересен (все равно они почти одинаковые), то можно еще проще поступить, когда Аластер проникает в логово, главного гоблина там уже нет.

P.P.P.S. В квесте «Видит око, да зуб неймет», спасибо за замечание Асмалу, чтобы избежать возможности использовать телекинез, в скале на которой валяется шкатулка можно сделать глубокую ложбинку в которой и будет лежать драгоценность, так чтобы со стороны, ее было невозможно захватить заклятием.

Последний раз редактировалось Tarokl; 24.05.2014 в 11:08.
Tarokl вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hell9999 (26.05.2014), redleha (25.05.2014), Tolgetmen (24.05.2014), Асмал (25.05.2014), Дикарь (26.05.2014), НастасьСанна (26.05.2014)