Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2013, 21:20   #21
Legacy Team
Пользователь

Поблагодарили 71 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Re: Новые рассказы Дикаря

Цитата:
Сообщение от kazus23 Посмотреть сообщение
Я больше люблю слушать ушами, чем читать что либо, так лучше усваивается материал.
Как раз наоборот. При чтении текста, читатель действует в своем темпе: замедляясь на особо деликатных местах, ускоряясь на лирических отступлениях, перечитывая несколько раз замысловатые или наиболее яркие обороты, и делая паузы, чтобы воспроизвести в сознании зрительные образы.
При прослушивании аудиокниги, читатель вынужден подстраиваться под темп диктора, который как правило довольно быстрый. Если при этом задуматься над пару секунд отвлечься, задуматься над смыслом или представить какой-нибудь образ, то запросто можно потерять нить рассказа. Конечно непонятный/пропущенный эпизод можно перемотать, но это такой геморрой, который убьет все нервные клетки, а они, как известно не восстанавливаются.

Конечно сам я тоже не гнушаюсь прослушиванием аудиокниг (особенно когда устанут глаза после работы за кампутером), но предпочитаю слушать в основном фантастические произведения, в которых не особо замысловатый динамический сюжет.
Серьезные же классические произведения с высокой смысловой нагрузкой, я читаю только в текстовом формате, как раз для лучшего усвоения.

Последний раз редактировалось Vicont45; 21.05.2013 в 21:23.
Vicont45 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hell9999 (22.05.2013), master gothici (07.03.2014), Tolgetmen (22.05.2013), Дикарь (22.05.2013)