Вернуться   Форум команды Magic Team > Создание модов > Модостроение к Gothic

Важная информация

Модостроение к Gothic Как делаются моды к Готике...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2014, 10:47   #241
Готоман
Новичок

Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Общие вопросы

У меня все объекты на карте - меши. Локация не представляет из себя 1 меш.

Я все равно не понимаю. Мне необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО создать материал, этому материалу добавить текстуру. Затем КАЖДОМУ полигону(онам), КАЖДОЙ модели его применять?

Раньше я материалы ВООБЩЕ не трогал и проблем не было. Каким образом такая проблема могла появиться и почему сейчас не работает так, как работало раньше я решительно не понимаю.

Объединять сейчас все объекты тем же атачем для меня не реально т.к. то ли руки кривые то ли создал объекты не так то ли макс кривой. Но после объединения в 1 меш некоторые стороны объектов выворачиваются или съедаются.

Тыкать каждый объект из 123... и каждому полигону присваивать материал то же дело не из самых приятных, особенно если потом выяснится, что дело было не в этом и ошибка сохранилась.
Старый 03.08.2014, 11:10   #242
Морская тень
Мастер

Поблагодарили 625 раз(а) в 283 сообщениях

(вздыхая) Начнем с азов.
Без разницы, сколько мешей, частей и прочего содержится в сцене. При желании им всем можно присвоить один материал буквально одним кликом.
Открываем редактор материалов, вызываем нужную текстуру, (или создаем материал, если его еще не было), затем выбираем нужный меш (не в режиме полигонов), нажимаем кнопочку Assign to. Так повторяем ко всем мешам. Если не стоит целью нормально текстурировать по полигонам, а нужно лишь залить единой текстурой все меши - самый верный способ.
Далее. Раньше я так понимаю, работа велась со стандартными локациями с уже прописанными стандартными материалами? Там действительно все настроено, достаточно просто применить нужный материал к полигонам.
Добавление новой текстуры ОБЯЗАТЕЛЬНО влечет за собой создание нового материала и его правильного наименования, иначе не избежать ошибок в спейсере.
По поводу аттача. При нем не меняются вертекстные координаты, потому не может быть такого, чтобы полигоны выворачивались. Такое бывает, если применять модификатор Weld с большими параметрами. При аттаче единственная неприятность, которая может случится - это затирание части материалов, если выбрать неправильный вариант аттача в диалоге (по умолчанию нужно оставить галку на самом верхнем варианте).
Hell9999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 11:40   #243
Готоман
Новичок

Нет, стандартных локаций я не использовал и не собираюсь. Изначально все делалось с нуля и поэтапно для тестов экспортировалось керакс плагином. Загружалось спейсером и отлично редактировалось, сохранялось, открывалось.

С материалами я так и делаю, создал новый обозвал его уникально (текстур не задавал, потом попробовал просто картинку перетянуть на него мышью). Применяю материал сразу на все меши (выделив их все через контрл + А, имена мешей уникальны).

Раньше все работало и без материалов и текстур, прекрасно сохранялось, редактировалось, открывалось и даже бегал по ним.
Текстур и материалов так же никуда мне добавлять не надо (только если это поможет решить проблему).
Старый 03.08.2014, 17:19   #244
Морская тень
Мастер

Цитата:
Сообщение от DonLaonda Посмотреть сообщение
Нет, стандартных локаций я не использовал и не собираюсь. Изначально все делалось с нуля и поэтапно для тестов экспортировалось керакс плагином. Загружалось спейсером и отлично редактировалось, сохранялось, открывалось.

С материалами я так и делаю, создал новый обозвал его уникально (текстур не задавал, потом попробовал просто картинку перетянуть на него мышью). Применяю материал сразу на все меши (выделив их все через контрл + А, имена мешей уникальны).

Раньше все работало и без материалов и текстур, прекрасно сохранялось, редактировалось, открывалось и даже бегал по ним.
Текстур и материалов так же никуда мне добавлять не надо (только если это поможет решить проблему).
Ну, эдак телепатически мы больше ничего не добьемся. Нужно смотреть на саму локацию. Иначе ситуацию не разрулить.
Старый 04.08.2014, 14:46   #245
Готоман
Новичок

Ок, давай в личку на днях кину ссыль на локацию в максовском формате?
Старый 04.08.2014, 15:51   #246
Морская тень
Мастер

Цитата:
Сообщение от DonLaonda Посмотреть сообщение
Ок, давай в личку на днях кину ссыль на локацию в максовском формате?
Ну можно и в 3ds, тут не принципиально. Макс кстати, какой версии используется?
Старый 10.08.2014, 03:40   #247
Готоман
Новичок

Сообщение Re: Общие вопросы

Интересно) без сжатия файл весит 152мб, после архивации 250кб)

Пароль отправил в личку, оказывается там нельзя прикреплять файлы.

Заодно, может подскажешь что-нибудь по оптимизации, кроме "переделай все".

Версия сцены до моих тщетных попыток с материалами и прочим.

Версия макса 2010. Кстати он стал запускаться с ошибкой

"Запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует DIGILIB.dlz. Попробуйте переустановить программу."

но после нажатия "ок" нормально запускается и работает.
Вложения
Тип файла: rar gothic3_world_10_08_07.rar (249.4 Кб, 2 просмотров)
Старый 10.08.2014, 08:53   #248
Морская тень
Мастер

Сразу несколько замечаний по поводу локи.
1) Ни на одном объекте вообще нет ни одного материала.
2) Геометрия не оптимизирована, количество пустых (ненужных) полигонов и вертексов просто зашкаливает. Оптимайз модификатор тут не поможет, ручками все, ручками.
3) Если локацию предполагается вставлять в готику, следует запомнить одну непреложную истину - все объекты, на (в) которых будут располагаться итемы и вобы, придется вязать в общую сетку с основной локацией, иначе те могут периодически пропадать при поворотах камеры из виду.
4) Если планируются порталы, то внутреннее пространство помещений должно представлять из себя единую сетку, без не привязанных вертексов, и стыкующийся к аутдор миру только через сам портал.

Последний раз редактировалось Hell9999; 10.08.2014 в 08:58.
Старый 10.08.2014, 09:09   #249
Готоман
Новичок

Цитата:
1) Ни на одном объекте вообще нет ни одного материала.
тем не менее запускалось до поры до времени всё отлично)

Цитата:
3) Если локацию предполагается вставлять в готику, следует запомнить одну непреложную истину - все объекты, на (в) которых будут располагаться итемы и вобы, придется вязать в общую сетку с основной локацией, иначе те могут периодически пропадать при поворотах камеры из виду.
ок, учту

Цитата:
4) Если планируются порталы, то внутреннее пространство помещений должно представлять из себя единую сетку, без не привязанных вертексов, и стыкующийся к аутдор миру только через сам портал.
а тут не понял фразу "и стыкующийся к аутдор миру только через сам портал". И кто такие порталы.
Старый 10.08.2014, 09:26   #250
Морская тень
Мастер

По пунктам:
1) Запускаться оно могло, в принципе, хотя объектам не присвоен диффузный цвет, но дефолтная раскраска объектов макса может сохраняться. Однако, я бы все-же рекомендовал использовать tga файлы, это избавило бы сразу от многих проблем.
2) Порталы - это средства повышения производительности. Ставятся в дома (обычные порталы), внутри гор (гостокладдеры), и вокруг объектов, в которых в outdoor мирах (outdoor - это открытый мир, например Нью Ворлд) нужно создать темноту и замкнутую систему освещения, не завязанную на глобальное (санблокеры). Использовать порталы легко. К примеру в дверном проеме и окнах дома можно поставить порталы и при удалении от дома, все, что внутри него, движок не будет считывать и визуализировать, тем самым освобождая память для других вычислений. То-же самое с гостокладдерами, они позволяют движку отсекать часть меша и не просчитывать его до тех пор, пока игрок не приблизится к нему на нужное расстояние.
Зы: Визуально пощупать порталы можно например в Ньтю Ворлде в порту, там их много. Узнать портал можно по префиксу в материале, например носящем название P:_portal.

Последний раз редактировалось Hell9999; 10.08.2014 в 09:28.
Ответ

Метки
вопросы, доп.инфомация, программы, советы, ссылки