Вернуться   Форум команды Magic Team > Таверна > Таверна

Важная информация

Таверна Выпьем шнапса и поболтаем обо всем;)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2012, 15:38   #1
Глобальный модератор
Адепт

Поблагодарили 227 раз(а) в 113 сообщениях
Отправить сообщение для Окрута с помощью ICQ
По умолчанию Нужна ли модам для Gothic реалистичность?

Собственно говоря, эта тема возникла из нескольких постов в теме Идеи для мода. Часть пользователей, в том числе и автор этих строк, предлагали (и предлагают) добавлять в мод (моды) больше бытовых мелочей (под спойлером):
Spoiler:
1) потребность героя в еде, питье, сне, мочеиспускании и дефекации;
2) усложнение использования оружия - система зарядки на арбалеты, износ тетивы, свежая мысль - перчатка лучника (для защиты предплечья от удара тетивы, что по опыту знаю, очень не приятно), кольцо лучника (влияющая на метод стрельбы).
3) усталость героя - ну нельзя бежать 10 километров и сразу же вступить в бой после этого, без каких-либо стимуляторов (эликсиров);
4) многократное использование тары (склянок, банок, горшочков, полой рыбы);
5) предпочтение торговцев в виде выкупаемого товара (нафига скорняку железный лом?);
6) разные цены на один и тот же товар у разных торговцев;
и прочее, прочее, прочее...

hell9999, которому сами по себе эти идеи нравятся, высказал мысль, что игрок посчитает такие фишки излишней хардкорностью, на что vadymg высказал мысль, что не стоит путать хардкорность с реалистичностью ("хардкор - это Возвращение и Ребаланс, когда гг волка убить не может поначалу" © vadymg) и что реалистичность в отличии от хардкорности модам нужна.
А что думаете вы, друзья?
Окрута вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 16:08   #2
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Нужна ли модам для Gothic реалистичность?

Как уже выше отписался Окрута, я за реалистичность, поэтому полностью поддерживаю предыдущий пост. Ну, возможно только с мочеиспусканием и дефекацией надо быть предельно осторожным, поскольку некоторым пользователям это может быть мерзко и противно.
Добавлю еще некоторые моменты, о которых я писал ранее, и которые хотелось бы видеть в моде:
Цитата:
1) При нулевой выносливости и при попытке нанести удар снижать наносимый урон.
2) Выносливость должна восстанавливаться понемногу автоматически, а зелье выносливости восстанавливает ее мгновенно.
3) На мой взгляд, гг не должен быть неким подобием никогда не устающего робота, который может не есть, не пить, не спать. Поэтому, я предлагаю ввести, кроме показателей жизненной энергии, маны и выносливости еще три: показатель голода (восстанавливается едой), жажды (напитками) усталости (сном). Эти три показателя автоматически понижаются каждые n часов. При достижении некоего критического показателя одного из них, уменьшается максимальная выносливость, например на 25%. Например, если гг 3 дня бегает без еды воды и сна, то максимальная выносливость не будет восстанавливаться больше, чем на 25% от максимальной [100%(базовая выносливость)-25%(гг голоден)-25%(гг мучает жажда)-25%(гг невыспался) = 25%]. При этом алкоголь может кратковременно повышать базовую выносливость на 25%.
4) Не совсем правильно, что торговцы скупают без разбору абсолютно весь хлам. Хотелось бы закрепить за каждым торговцем возможность покупать только определенные категории товаров: растения скупают только алхимики, мясо - трактирщики, ржавые мечи - помощники кузнеца, мечи - торговцы оружием и кузнецы, трофеи - охотники и т.п. Квестовые предметы, хорошо бы, нельзя продать никому.
5) Добавить в Хоринис детей.

Последний раз редактировалось vadymg; 06.09.2012 в 16:10.
vadymg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 16:22   #3
Глобальный модератор
Адепт

Цитата:
Сообщение от vadymg Посмотреть сообщение
я за реалистичность, поэтому полностью поддерживаю предыдущий пост. Ну, возможно только с мочеиспусканием и дефекацией надо быть предельно осторожным, поскольку некоторым пользователям это может быть мерзко и противно.
Ну, мочеиспускание в игре уже есть, только ни у ГГ, а у пары НПС. Вроде ещё никто не морщился. А насчёт дефекация - вряд ли игрок стал это делать на дороге в реальном мире, самому ходить мимо не приятно, этот же принцип и в игру можно было бы внести. Сам процесс можно было бы просто сидением на корточках со спущенным штанами изобразить (понимаю, что это дополнительные сложности) с образованием кучи дерьма (а такие кучи ещё в "Странник: В тылу врага" валялись повсюду и были кликабельные).
Цитата:
Сообщение от vadymg Посмотреть сообщение
Добавлю еще некоторые моменты, о которых я писал ранее, и которые хотелось бы видеть в моде:
Большая часть этого есть в заглавном посте под спойлером.
Старый 06.09.2012, 18:32   #4
Величайший готоман Вселенной
Магистр форума

Поблагодарили 618 раз(а) в 345 сообщениях
Отправить сообщение для master gothici с помощью ICQ

Личной я - лично я! - категорически не приемлю первые 4-х пункта, поскольку считаю, что никакого удовольствия это игре не добавит.
Однако, как я всегда и везде говорю, все люди разные и кому-то такое может вполне прийтись по душе, поэтому нельзя однозначно утверждать что эти идеи ничего не стоят.
Я считаю так: можешь сделать - сделай, игрок непременно отыщеться.
master gothici вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 18:50   #5
Морская тень
Мастер

Поблагодарили 625 раз(а) в 283 сообщениях
Отправить сообщение для Hell9999 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hell9999 с помощью Skype™

Ну вставлю и свои пять копеек в данное обсуждение.
У игрока должен быть выбор, во что играть, жестко его загонять в хардкорные рамки не годится. Не все хотят мочиться и голодать. Некоторым просто нужно погрузиться в интересную историю.
Я много размышлял как угодить и тем и этим, и единственным выходом вижу только деление мода на разные билды: Обычный мод ( в котором в основном мало изменений по части геймплея по сравнению с оригиналом) и Хардкор эдишн ( в котором можно на полную катушку оторваться, вводя реалистичность).
Сия идея у меня уже почти год зреет, даст бог, после выхода собственно мода я сподоблюсь воплотить ее в жизнь.
Hell9999 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
master gothici (06.09.2012)
Старый 06.09.2012, 18:58   #6
Глобальный модератор
Адепт

hell9999, только не подумай, что я тебе я в чём-то обвиняю.
Обычный мод ( в котором в основном мало изменений по части геймплея по сравнению с оригиналом) и Хардкор эдишн ( в котором можно на полную катушку оторваться, вводя реалистичность).[/QUOTE]
Ну, как сказано выше, неубиваемые драконы и волки тоже - не самое приятно. Лучше не хардкор-эдишн, а реал-эдишн, чтобы мобы были обчные, но были прочие "трудности".
Старый 06.09.2012, 20:47   #7
Морская тень
Мастер

Поблагодарили 625 раз(а) в 283 сообщениях
Отправить сообщение для Hell9999 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hell9999 с помощью Skype™

Хардкор эдишн в идеале подразумевает измененный по сравнению с основным билдом баланс, но не в стиле возвращения - ставим волку вместо 100 жизни 1000 и вместо одного орка пихаем десяток.
Все идеи, которые не попадают в определение основной концепции мода, переходят в хардкор эдишн. И там не только износ оружия и брони, голод и прочие фишки планируются.
Hell9999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 22:04   #8
Магистр форума

Радость Re: Нужна ли модам для Gothic реалистичность?

Цитата:
Сообщение от hell9999 Посмотреть сообщение
износ оружия и брони, голод и прочие фишки планируются.
Эта задача сложна не столько самой реализацией, сколько повышенными требованиями к проработке баланса - я думаю все эти фишки можно смело включить в понятием баланса.
Что я пытаюсь сказать - потребуется тонко рассчитать скорость износа, скорость наступления голода, требуемое количество сна, визитов в туалет и всё такое прочее, чтобы Готика не превратилась в подобие каких-то Симпсов, где игрок будет не столько выполнять квесты, сколько спать\кушать\испражняться\чинить инвентарь\и предаваться прочей бытовой суете, от которой ему затошнит уже на второй день игры
Старый 06.09.2012, 22:47   #9
Глобальный модератор
Адепт

Цитата:
Сообщение от master gothici Посмотреть сообщение
Что я пытаюсь сказать - потребуется тонко рассчитать скорость износа, скорость наступления голода, требуемое количество сна, визитов в туалет и всё такое прочее
Кстати, по этому поводу новая мысль - а что если изменить внутриигровое время в сторону увеличение.
Старый 07.09.2012, 05:20   #10
Магистр форума

Цитата:
Сообщение от Окрута Посмотреть сообщение
Кстати, по этому поводу новая мысль - а что если изменить внутриигровое время в сторону увеличение.
Чтобы игровые сутки стали длиннее относительного реального времени? Я считаю, что это ничего не изменит. Тут вопрос стоит в частоте использования данных фишек. Скажем, за сколько износятся доспехи - после битвы с одним орком, 10-ю, 50-ю? То есть, к примеру, как часто придётся мотатся их ремонтировать, особенно если ты забрался куда-то в глубины Яркендара и разминаешся там зачисткой местности.
Ответ

Метки
gothic, hell9999, vadymg, готика, идеи, реалистичность, хардкор, хардкорность