Вернуться   Форум команды Magic Team > Таверна > Творческий уголок

Важная информация

Творческий уголок Здесь выкладываем свое творчество - стихи, рассказы, зарисовки, смонтированное видео и прочее

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2010, 20:39   #51
Как Бэ Администратор
Магистр форума

Поблагодарили 363 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию На перекрестках сознания

Так много хотелось сказать, обняв ее хрупкое стройное тело, поделится своей радостью, рассказать о всех событиях, что произошли со мной, но я не мог ничего произнести… и она не могла… Да и не нужно было ничего говорить. Теперь я точно знал почему не остался умирать в том обреченном городе, теперь я знал, почему с нечеловеческим упорством шел вперед. Я шел к ней, а она ждала меня вечность и верила в чудо…
«Вот теперь хорошо, вот теперь правильно!» – прошептал призрак в моем сознании и растворился навсегда. Уже навсегда…
Дыхание сперло так, что я не мог дышать, да теперь это уже было и не нужно. Мой путь здесь закончен. Я это знал, чувствовал всем телом, всеми крупицами своей израненной души. Теперь мы вместе, а это самое главное! Я иду к тебе, моя любовь!

- Доктор, скорее в седьмую! Остановка сердца! – взволнованно прокричала молодая медсестричка и тут же скрылась в коридоре.

Прошла еще одна маленькая вечность…

Мужчина в белом халате вышел из палаты реанимации. Она сидела на стуле у входа и ждала приговора. На ее бледном лице сочеталось не сочетаемое - грусть и отчаянье вперемешку с внутренней силой и нечеловеческой верой. Через пару секунд ее взгляд стал более осмысленным, она беззвучно спросила…
- Не волнуйтесь, все хорошо. Он пришел в сознание!

Эпилог

- Что лучше – точка или многоточие?
- Наверное, точка...
Из разговора двух читателей.

Свет монитора робко растворялся в утренней полудреме. Я откинулся на спинку стула, довольный собой. Всегда приятно, когда дело закончено, когда сказано, то, что должно сказать, и написано, что должно быть написано. Внутри появляется некое спокойствие и удовлетворенность.
В комнату вошла она, моя очаровательная стройная блондинка в своем любимом малиновом халате. Она посмотрела на меня и улыбнулась. Я жестом пригласил ее подойти и сесть рядом.
- Ты опять всю ночь писал? – укоризненно спросила она.
- Да, я должен был закончить рассказ, - немного извиняясь, ответил я.
- Я очень рада, что ты его закончил, - присев рядом, сказала она, - И как, все ответы получены? Когда я читала начало, то поймала себя на мысли, что ты слишком увлекся абстракцией. Произведение ведь должно идти навстречу к читателю, а не блуждать в далеких мирах. Чему-то учить, давать новое знание…
- Ты знаешь, для этого написано слишком много книг, которые дают знания и учат, я же хочу дать читателю полет сознания, чтобы он хотя бы на минутку растворился в себе и нашел там то, что ему не хватает. А учат пусть другие, у кого это хорошо получается.
- С такой позицией ты никогда не добьешься успеха на поприще писателя, - назидательно произнесла она.
- Мой успех – это написанное, законченное произведение. Остальное детали, - с улыбкой ответил я.
- Надеюсь, твой герой нашел выход из мира грез, - не став спорить, сказала она.
- Вот прочитаешь окончание, и сама мне расскажешь, - ответил я и крепко ее обнял.
Старый 27.04.2010, 20:39   #52
Как Бэ Администратор
Магистр форума

Она занялась делами по дому, нанесением макияжа и прочими женскими делами. Усталость, что старательно прогонялась мной из сознания всю ночь, навалилась с двойной силой, и я решил провести пару часов в кровати, отоспаться за все пропущенные часы сна. Уже сквозь дрему я услышал ее «Я скоро буду!» и растворился в бездне сновидений.
Прошло пару часов. Долго ворочавшись в попытках снять с груди что-то тяжелое, я проснулся и обнаружил на себе серого кота и вздрогнул. У нас никогда не было животных! Мы, конечно, долго обсуждали нужен ли нам питомец, но дальше разговоров дело так и не дошло. А тут кот, живой кот, сидит и смотрит на меня, словно улыбается. Меня пробил холодный пот. Похоже, что я слишком погрузился в свой рассказ и теперь самому что-то мерещится. Я вспомнил старый народный метод и ущипнул себя за руку. Кот никуда не исчез…
-Что за чертовщина! – выпалил я в тишину комнаты, словно стал героем своего рассказа.
На кухне послышался какой-то шорох, затем я услышал шаги.
- Ты проснулся? Я думала, что будешь спать сутки, - с улыбкой произнесла она.
- Что это? – еще не придя в себя от шока, спросил я, указывая на пушистый комок шерсти.
- Это Мурзик, наш котик. Правда, он милый?
- Мурзик? Откуда он взялся? – холодно ответил я.
- Я возвращалась из магазина и увидела его возле подъезда. Похоже, его кто-то выбросил.
- А ты решила подобрать…
- Ну не ворчи. Посмотри, какой он замечательный, - ответила она и взяла кота на руки. Тот, как ни в чем небывало, начал ластиться и звучно мурчать, словно жил с нами всегда.

Вечер прошел как обычно. Мы долго говорили о рассказе, о мыслях, философии и о коте. А потом пришла ночь, еще одна ночь, тянувшая меня к монитору и новым полетам сознания.
Прошла еще одна маленькая вечность…

Конец

27 апреля 2010
Старый 28.04.2010, 19:30   #53
Вечнозеленый
Хранитель форума

Поблагодарили 476 раз(а) в 213 сообщениях

Так… В общем, как я говорил – я представлял себе 2 варианта (когда еще не было окончания). Первый – болезнь, и заблудший в грезах больной. Второй – почему-то не исключал возможности, что пациент намеренно (сам, то ли с помощью учителя) вошел в это состояние и пережил кучу вариантов развития событий в жизни одновременно. Для экспы, так сказать… просветления, левелапа.
Хотя, после прочтения не исключаю теперь варианта, объединяющего первый и второй. Ну, вот, вся реальность – куча вариантов событий в сновидении. Которое мы называем «жизнью».
В общем, эксперимент удался.
Правда, в некоторые аллегории я не въехал.
Кажется, вкурил, почему ГГ то N, то «я». Теперь да. «Там» «я» действительно растворяется. Или не вкурил?

Царапнули детали:

Цитата:
стояло нечто похожее на туман или морок.
Эм… Что за морок? Если тот что морочит, то разве есть у него облик? А если Морок из Славянской мифологии, то вряд ли его облик схож с туманом…

Цитата:
В комнату вошла она, моя высокая, стройная блондинка в малиновом халате.
Описываешь ее так, будто в первый раз видишь, имхо. Лучше повернуть как-то так: «…вошла она… ее белые волосы были распущены… а любимый малиновый халат…»
Два раза ку.

Цитата:
Она увидела меня и улыбнулась.
Как будто, она не знала, что он там. Может не «увидела» а «глянула на»?

А котэ в конце нам как бэ символизирует. :D
Старый 29.04.2010, 05:34   #54
Как Бэ Администратор
Магистр форума

Druid
Цитата:
Так… В общем, как я говорил – я представлял себе 2 варианта (когда еще не было окончания). Первый – болезнь, и заблудший в грезах больной. Второй – почему-то не исключал возможности, что пациент намеренно (сам, то ли с помощью учителя) вошел в это состояние и пережил кучу вариантов развития событий в жизни одновременно. Для экспы, так сказать… просветления, левелапа.
По сути да, человек искал ответы, пытался найти выход и понять себя. Учителем в данном случае выступал его дух, духовное начало, которое направляло затуманенное сознание заблудшего к выходу из лабиринтов сознания. Но т.к. рассказ не дает точных ответов, кто этот дух, то тут каждый волен проявить себя и предположить свое видение происходящего и будет в этом прав.
Цитата:
Кажется, вкурил, почему ГГ то N, то «я». Теперь да. «Там» «я» действительно растворяется. Или не вкурил?
Здесь главный герой рассматривается с двух сторон. С одной стороны он пишет и думает исходя изнутри себя, свои ощущения и мысли, с другой мы наблюдаем его со стороны. Таким образом мы получаем более целостную картину. Когда повествование идет от третьего лица, герой находится в мертвом городе, который вместе с нами (читателями) наблюдает, пытается понять, что же такое этот человек, когда герой путешествует по мирам, то он сам пытается себя понять и найти свой путь.
Цитата:
Эм… Что за морок? Если тот что морочит, то разве есть у него облик? А если Морок из Славянской мифологии, то вряд ли его облик схож с туманом…
Под мороком я подразумевал духа, стража города. В данном контексте он не является ни добрым, ни злым, нежели повествуется в славянской мифологии.
Цитата:
Описываешь ее так, будто в первый раз видишь, имхо. Лучше повернуть как-то так: «…вошла она… ее белые волосы были распущены… а любимый малиновый халат…»
Как будто, она не знала, что он там. Может не «увидела» а «глянула на»?
Я думал об этом, поправлю сей момент.
Спасибо за комментарий.
Как говорится, лучший взгляд на творчество - это взгляд со стороны, т.е. сторон.
Старый 29.04.2010, 10:23   #55
Доисторический летописец
Хранитель форума

Поблагодарили 830 раз(а) в 302 сообщениях

На Самиздате сейчас проходит конкурс психоделического рассказа. Если бы не объём, то "На перекрёстках..." - могло бы претендовать на победу Но там ограничения по объёму очень жёсткие.

А вообще, чем-то напомнило повесть Джека Лондона... "Межзвёздный скиталец", кажется. Там тоже человек, лишённый нормальной жизни (в тюремном карцере, правда) воспарял духом в иные миры.
Старый 14.05.2010, 00:40   #56
Готоман
Посвященный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Психоделический рассказ... :rolleyes: http://tales.trava.com.ua/, жаль теперь в гундосой озвучке, раньше можно было просто читать...