Вернуться   Форум команды Magic Team > Моды к играм серии Gothic > Мод "Global mod"

Важная информация

Мод "Global mod" Обсуждение нашего мода

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2007, 09:04   #1
Как Бэ Администратор
Магистр форума

Поблагодарили 354 раз(а) в 163 сообщениях
Отправить сообщение для DRom с помощью ICQ
По умолчанию Развитие мода

Цитата:
Цитата:
Так вот, ДП получается какой-то "необязательной" локацией (ИМХО). Конечно понятно, что человек скачивающий Глобал, скорее всего уже проходил не раз Г2, и первым делом побежит на новую территорию, вступать в новыю гильдию. А если играть не за охотников?
Полностью разделяю твое мнение! ;)
Если я не буду играть за Охотников, то в Долину могу вообще не ходить. Разве что только из-за Древнего культа [!--SpoilerBegin--][/div][table border=\'0\' align=\'center\' width=\'95%\' cellpadding=\'3\' cellspacing=\'1\'][tr][td onclick=\'ShowTableTdFromTd(this,1)\' style=\"cursor:pointer\"]Скрытый текст (нажмите сюда, чтобы увидеть) [/td][/tr][tr][td style=\"display:none\" id=\'SPOILER\'][!--SpoilerEBegin--]впрочем, игру можно успешно закончить, даже и не выполнить сюжет Древнего культа до конца. Это, конечно, недоработка сценария[!--SpoilerEnd--][/td][/tr][/table][div class=\'postcolor\'][!--SpoilerEEnd--]
В Готике никогда не было (да и "по умолчанию" не должно быть) "пришей хвост кобыле" локаций.
Готика всегда отличалась свободой выбора (кроме главного квеста, конечно). Поэтому мы не будем никому что-либо навязывать. Не хочешь, не вступай к охотникам и не ходи в долину лишний раз. Это ваше личное дело.
Единственное, что могу сказать, что Долина Предков обрастет в следующей полноценной версии кучей квестов. Идеи на этот счет уже есть.
И если вы не пойдете в Долину, то одна большая ветка сюжет а пройдет мимо вас.
По тому же принципу необязательности скорее всего будет построен сюжет Секты. Не захотел идти, пропустил кучу квестов и новый сюжет. Выбор за вами, друзья.
Старый 30.11.2007, 09:28   #2
Готоман
Адепт

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Hokurn с помощью ICQ

Цитата:
Готика всегда отличалась свободой выбора (кроме главного квеста, конечно). Поэтому мы не будем никому что-либо навязывать.
Ну тогда, логически строго следуя принципу "свободы выбора" игрока, надо делать так, чтобы и в Яркендар, и в Миненталь, и на Ирдорат игрок мог не заходить. Говоря твоими словами: "не будем никому что-либо навязывать".

Цитата:
Не хочешь, не вступай к охотникам и не ходи в долину лишний раз. Это ваше личное дело
Не хочешь бить морду Равену, не вступай к пиратам и не ходи в Яркендар лишний раз. Это ваше личное дело.

...
И еще. АБСОЛЮТНО все основные локации мира Готики тесно связаны с главным квестом. Получается, что Долина Предков (при обширности ее территории) - не основная локация мира Готики (паралогизм в логизме мира Готики.) Локация, не связаная тесно с ОСНОВНЫМ СЮЖЕТОМ, хотя и имеющая в себе отдельную гильдию. А если это так, тогда зачем заставлять игрока время от времени В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ бежать в НЕОБЯЗАТЕЛЬНУЮ локацию (напр-р, когда надо щипцы принести для Беннета)? Где здесь уважение принципа "свободы выбора" игрока?
Старый 30.11.2007, 09:58   #3
Как Бэ Администратор
Магистр форума

Hokurn
Как я выше написал, свобода выбора везде, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ главной сюжетной ветки. Поэтому Равен и и Ирдорат и т.д. Так решили Пираньи.
Цитата:
А если это так, тогда зачем заставлять игрока время от времени В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ бежать в НЕОБЯЗАТЕЛЬНУЮ локацию (напр-р, когда надо щипцы принести для Беннета)?
А я и не хотел этого делать, но некоторые в команде говорят, давайте ЗАСТАВЛЯТь бегать в Долину. Как раз, чтобы
Цитата:
все основные локации мира Готики тесно связаны с главным квестом
.
Я не буду спорить. Мне нравится больше свободы и необязательности. Ведь в РПГ ты должен получать больше возможностей, и где тебя не заставляют что-либо делать строго по сюжету, а дают выбор. Хочешь делай, хочешь не делай или как вариант, хочешь сделай так, а хочешь по иному. Типа какая-никакая нелинейность. Абсолютно к этому прийти невозможно, но стремиться считаю нужным.
Наверное поэтому Пираньи сделали не одну доступную гильдию, а целых 3.
Старый 30.11.2007, 10:48   #4
Готоман
Адепт

Цитата:
Как я выше написал, свобода выбора везде, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ главной сюжетной ветки. Поэтому Равен и и Ирдорат и т.д. Так решили Пираньи.
Так вот в том-то и дело, дружище, что Пираньи специально и абсолютно сознательно завязали все локации с главной сюжетной веткой. Не побывав в одной из этих локаций - нельзя пройти дальше по сюжету.
В принципе, на этом строгом порядке взаимодействий игрока с миром Готики построены все сюжеты и остальных модов, даже не связанных с основным рассказом о нашем ГГ (за исключением модов-инвалидов, как напр-р, мода тов.Лебедева).
И в этой связи, Долина Предков выпадает из основного сюжетного рассказа о ГГ, как некий ненужный придаток. Подумать только: выпадает из рассказа локация, имеющая отдельную гильдию и целый сюжетный рассказ (Древний культ)! :blink: Если и есть вопросы в Глобале, к-рые требуют (и для к-рых даже крайне желательно) бурных обсуждений и дискуссий, то вопрос насчет органичности мира Готики в ее связь с главной сюжетной линией рассказа о ГГ, то только не этот.
Успех проекта Готики 2, а также и аддона к ней "Ночь Ворона" предопределил не столько ролевой момент, боевка и т.д. в игре, сколько ее органичность, живость и сплетенность сюжета с рассказом о жизни ГГ. Если бы Пираньи, выпустив аддон к Г2 не увязали Яркендар с основной сюжетной линией (а они специально для этого даже создали в Хоринисе "Кольцо Воды" и сделали невозможным попадание в 4-ю главу без смены для Ватраса), то популярность аддона была бы на несколько порядков ниже!

Цитата:
Я не буду спорить. Мне нравится больше свободы и необязательности. Ведь в РПГ ты должен получать больше возможностей, и где тебя не заставляют что-либо делать строго по сюжету, а дают выбор. Хочешь делай, хочешь не делай или как вариант, хочешь сделай так, а хочешь по иному. Типа какая-никакая нелинейность. Абсолютно к этому прийти невозможно, но стремиться считаю нужным.
Наверное поэтому Пираньи сделали не одну доступную гильдию, а целых 3.

А я буду спорить. Потому что даже не надо быть экспертом мира Готики, чтобы увидеть что свобода действий игрока в мире Готики далеко не безусловная и ограниченна многими факторами. Привязка локаций к основному рассказу - это только одна из таких "обязаловок". Примеров ограниченности действий ГГ можно привести еще много. Но это примеры разумной ограниченности действий!
Можно налепить туеву хучу локаций и заявить: "Свобода!" "Беги-не хочу", но выиграет ли от этого мод? А самое главное - насколько это вписывается в органичность сюжета о жизни ГГ?
Да, Готику мы любим за свободу действий игрока. Именно за свободу действий, а не за вседозволенность. В конце концов, нет ни одной ролевой игры (как и игры вообще) допускающей 100%-ную вседозволенность действий игрока в ущерб основному сюжету. Локация "Долина Предков" допускает эту вседозволенность.
И если уж "тебя не заставляют что-либо делать строго по сюжету, а дают выбор", то оригинал Г2НВ ты не пройдешь. Разве что только марвином.

P.S. В Готике (как и в любой другой игре), никогда не было и не будет АБСОЛЮТНОЙ свободы действий. Другое дело, что в Готике присутствует ОТНОСИТЕЛЬНАЯ свобода действий, переплетенная в тесную связь ее локаций с главным сюжетным рассказом. Именно за это мы ее и полюбили! ;)
Старый 30.11.2007, 19:24   #5
Готоман
Пользователь

Отправить сообщение для ChesteR с помощью ICQ

Hokurn

Свобода в мире готике означает: делай что хочешь, но чтобы главный квест был выполнен
ChesteR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 19:39   #6
Как Бэ Администратор
Магистр форума

Hokurn
Значит мы немного нарушим каноны Пираний. Мод тем и хорош по своей сути, что мы его делаем как считаем нужным, а не как нам кто-то навязал. Кто поймет это, хорошо, кто не поймет... Ну значит так тому и быть.
Это лично мое мнение.
Старый 30.11.2007, 20:31   #7
Готоман
Ученик

Hokurn
Цитата:
Успех проекта Готики 2, а также и аддона к ней "Ночь Ворона" предопределил не столько ролевой момент, боевка и т.д. в игре, сколько ее органичность, живость и сплетенность сюжета с рассказом о жизни ГГ.
Согласна целиком и полностью! Жалко, два плюса подряд не ставится! ;)

DRom
Помнишь наш недавний спор об органичности и связности сюжета? :rolleyes:
okin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 20:38   #8
Готоман
Адепт

Цитата:
Hokurn
Значит мы немного нарушим каноны Пираний. Мод тем и хорош по своей сути, что мы его делаем как считаем нужным, а не как нам кто-то навязал. Кто поймет это, хорошо, кто не поймет... Ну значит так тому и быть.
Это лично мое мнение.
Это безусловное право команды: решать каким будет ее мод. Одно могу сказать с уверенностью: Глобал с огромными локациями, не связанными с основным сюжетом игры - это уже не Готика, а немного другая игра ("а-ля Лебедев некст проект").
И если уж тесно взаимосвязаны между собою Г1 и Г2; а также Г2 и Г2НВ, то уж основные локации внутри этих игр не просто должны быть взаимосвязаны, они ОБЯЗАНЫ ими быть!
Да какие уж там к черту локации! Даже обычные квесты в мире Г1 и Г2 тесно взаимосвязаны с основным сюжетом игры!
И если бы этот простой нюанс пришлось бы разъяснять обычному геймеру (новичку или неопытному игроку) в мире Готики, то это было бы вполне объяснимо. Но сценаристу... :blink: Чес скажу, отказываюсь верить, тому что читаю! :blink:
И что значит "кто поймет"? Тут и понимать-то нечего! Просто надо быть проникнутым в мир Готики "ОТ и ДО", пропитать и перемолоть все квесты, сюжеты и локации через призму основного рассказа о жизни бывшего заключенного и о связи этого рассказа с теми событиями (в т.ч. и локациями), которые переживает наш ГГ, с теми локациями, в к-рые он направляется.
Именно Готика научила нас ставить перед собой вопросы: А почему ГГ идет в эту локацию? Зачем ему это надо? Какой в этом смысл? Как это связано с основной сюжетной линией игры? И в поисках ответах, мы, следопыты этого мира, всегда приходили к одному результату - всё в мире Готики (в т.ч. и основные ее локации) не случайно. И именно это всегда было одним из решаюших факторов в наших дискуссиях и беседах на разных форумах и просторах Инета со сторонниками других жанров, а также сторонниками других ролевых игр!
Это - ГОТИКА, а не адвенчура с ее зачастую противоположными один другому квестами.
Это - ГОТИКА, а не экшен с его тупым мочиловом, набиванием кучи мяса и поиском очередного крутого омниганчика.
Это - ГОТИКА...
Никто в ее мире не выпадает из основного сюжета игры! Ни крестьяне, ни маги Огня или Воды, ни бандиты, ни пираты, ни гильдии, ни горожане Хориниса... Все они от самого начала игры и до победы ГГ над Драконом-нежитью тесно сотрудничают и сплетены с ГГ некой невидимой, но реально ощутимой пуповиной!
И вовсе не случайно, что на корабль, плывущий на Ирдорат, на ГГ берет таких разнообразных неписей, как напр-р Ли (наемника), Биффа (ОнДшника), Ватраса (Мага Воды), Мильтена (Мага Огня), Лестера (бывшего сектанта), Диего (бывшего призрака из Старого Лагеря), Марио (служителя Белиара) и т.д...
Да даже сам факт присутствия в Г2НВ неписей из Г1 - лучшее тому свидетельство об органичности мира Готики, о его целостности, о взаимосвязи сюжета с локациями...
Как можно портить Готику аппендиксами из локаций, смоделированных по принципу: "Хочу - пойду, а хочу -нет!" Это уже не ГГ, а какой-то бродяга получается. Бомж - без определенных целей и занятий. Типа: "А ну-ка я от нефиг делать туды сгоняю!" А потом: "Да ну нафиг! Не пойду я туда! Что я там забыл ваще?"
Старый 30.11.2007, 20:54   #9
Как Бэ Администратор
Магистр форума

Hokurn
Мы перешли в оффтоп глубокий, но отвечу, на этом поставим в этой теме точку.
Цитата:
Это безусловное право команды: решать каким будет ее мод. Одно могу сказать с уверенностью: Глобал с огромными локациями, не связанными с основным сюжетом игры - это уже не Готика, а немного другая игра ("а-ля Лебедев некст проект").
Давай только Лебедева в суе не поминать. Я в его мод не играл, но по отзывам, это что-то с чем-то... Не думаю, что наш мод такойже....
Но не о том разговор.
Поясню, локация Долина Предков делалась не под сценарий, а просто так. Увы, но пока у нас моделеры работают сами по себе. Это первое. Второе, я еще раз говорю, что я за свободу выбора! Я против того, чтобы заставлять игрока бегать по всем локациям только потому, что так посчитали сценаристы. Мне не важно, что так делали Пираньи. Я не состаю в их штате и имею свое мнение на это.
Все квесты, которые я хотел бы написать для Долины Предков будут связаны отчасти и с Хоринесом, но не будут обязывать ходить. в Долину.
Я не хочу притягивать сюжет за уши ради локации. Потому как первоначально она задумывлась не для того, чтобы была, а чтобы охотники обрели свой лагерь. Но так уж получилось, что она выросла в размерах с Миненталь.
Старый 30.11.2007, 21:24   #10
Готоман
Адепт

Цитата:
Мне не важно, что так делали Пираньи. Я не состаю в их штате и имею свое мнение на это.
Все квесты, которые я хотел бы написать для Долины Предков будут связаны отчасти и с Хоринесом, но не будут обязывать ходить. в Долину.
Я не хочу притягивать сюжет за уши ради локации.
Успех любого мода к Готике, а в нашем случае такого глобального, как Глобал мода, в тесном сотрудничестве всех готоманов (от сценариста до новичка мира Готики). И порою мы не знаем кто из народа (член ли команды или простой готоман) может подбросить ценную идею или мысль, либо направить нас на более качественное построение сюжета (либо какой-нибудь другой фишки в данном проекте) мода.
И если судьбу таких глобальных проектов в такой игре, как наша любимая Гота, решает не принцип сотрудничества, а личное мнение одного человека (независимо от имен или проектов), то ничего хорошего из этого не выйдет. И претензии (при этом - абсолютно справедливые!) к такому проекту гарантированы.
Принцип: "Мы посоветовались и я решил" давно известен. Как известно и то, что этот принцип еще никого и никогда не приводил к успеху (если рассматривать действие этого принципа не на промежуточные плоды деятельности людей, его придерживавшихся, а на эффект в долгосрочной перспективе).
Но я оптимист и верю, что Глобал мод в будущем, все-таки, ожидает успех! Ведь над успехом Глобала работает все-таки команда (MAGIC TEAM), а не кто-то один, к-рый "имеет свое мнение на это" и создает Глобал исключительно под себя, потому что "я хотел бы" или "я не хочу".
И в сути этого уже лежит не оффтопик, а чуть ли не главная Идея для мода.

P.S. Умение слУшать - хорошое качество. Но еще более ценится - умение слЫшать.
Я тоже думаю, что нет смысла в дальнейшем нам обсуждать этот момент и можно ставить точку.